Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Япония открыла первую в мире школу в виртуальной реальности

В Японии дети теперь могут выбрать виртуальную реальность вместо посещения обычной школы

Технологии виртуальной реальности будут применяться для занятий в одной из японских школ. Это предоставит безграничные возможности для моделирования окружающей среды, что сделает уроки более информативными и наглядными. Первыми занятия нового типа опробуют на себе ученики школы под управлением медиакомпании Kadokawa Dwango Corp.

На презентации школьникам продемонстрировали школу, которую нужно посещать лишь в виртреальности 

Во время официальной презентации 73 ученика использовали VR-очки, подключенные к виртуальной реальности своей школы. Они могли «бродить» по классам, «гулять» на пришкольной территории, слушать выступление директора.  Однако необычным было то, что ученики в это время находились за полторы тысячи километров от школы. То есть, технология позволяет ученикам посещать уроки, находясь далеко за пределами класса. Это уникальная возможность для часто болеющих учеников или учеников с ограниченными физическими возможностями. Но сфера применения технологии будет еще шире. С помощью виртуальной реальности можно сделать обычные занятия более запоминающимися, например, провести урок на «дне океана», в «космосе», «пустыне» или «внутри» атомного ядра. Кроме того, VR решает много проблем, например с безопасностью учеников, обеспечением комфортного рабочего места и т. д.

Компания Kadokawa Dwango сообщила, что презентованная технология — полностью аккредитованная средняя школа, получившая название N High School. Все занятия в школе будут проходить в виртуальной реальности, то есть ученикам даже не надо будет выходить из дома — достаточно посетить школу несколько раз в год для сдачи тестов и особых мероприятий. Инициаторы проекта считают, что так как современное общение людей все чаще происходит в Интернете, то виртуальная реальность не станет препятствием для социализации. Наоборот, VR может упростить общение для некоторых не очень контактных учеников.

В остальном же N High School – обычная школа, где ученики будут получать знания. Просто происходит это не совсем привычным пока способом.

Комментарии