Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Япония будет следить за соседями из космоса

В результате запланированного на 16 февраля секретного запуска Япония создаст крупнейшую после США космическую группировку спутников-шпионов.

В ночь с 15 на 16 февраля с японского полигона Танегасима стартует тяжелая ракета Н-2А с секретной полезной нагрузкой. По данным японского агентства Kyodo, на орбиту будет выведен спутник всепогодной разведки IRS-3В с бортовым радаром и экспериментальный спутник высокодетального оптического наблюдения.

В случае успешного запуска Япония создаст на орбите крупнейшую после США группировку из 5 спутников-шпионов для наблюдения за обстановкой в соседних странах.

Практические работы по созданию системы космической разведки начались в Японии сравнительно недавно – в 1998 году, а уже в марте 2003 года на орбиту была запущена первая пара спутников наблюдения с оптической и радарной аппаратурой IRS-1А и IGS-1В.

Вторая пара спутников IGS-2 была потеряна в результате аварии в ноябре 2003 года, что привело к трехлетней задержке в реализации планов. Третий спутник IGS-3А был успешно выведен в сентябре 2006 года.

Новая пара дополнит систему до пятиспутникового состава. Оптическая аппаратура спутников первого поколения позволяет получать снимки с пространственным разрешением 1 метр, радарная – 1-3 метра. Срок активного существования спутников на орбите составляет 5 лет, ведущий разработчик – японская корпорация Мицубиси Электрик MELCO.

Новый экспериментальный оптический спутник Японии относится к аппаратам следующего поколения и будет снимать объекты с пространственным разрешением 60 см, как и американский коммерческий космический аппарат QuickBird-2). Всего на изготовление и запуск трех аппаратов в 2006-2007 годах в бюджете Японии выделено $638 млн.

Прием и обработку данных осуществляет центр космической разведки при кабинете правительства (Cabinet Satellite Intelligence Center). Основными объектами системы космического наблюдения Японии являются ядерные и ракетные полигоны Северной Кореи. Следует заметить, что по данным печати, в структуре центра существует отдел, отвечающий за обработку данных по России, которая также является объектом пристального космического наблюдения со стороны Японии.

Комментарии