Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Японцы «втиснули» ЦУП в ноутбук

В субботу, 14 сентября, японцы запустили в космос новую твердотопливную ракету, которая управлялась с простого ноутбука.

Новая японская твердотопливная ракета Epsilon была разработана специалистами аэрокосмического агентства JAXA. Ракета Epsilon имеет 3 ступени, высоту 24 м и весит 91 тонну. Малогабаритная ракета-носитель Epsilon успешно вывела на орбиту космический телескоп SPRINT-A, предназначенный для наблюдения за планетами. Телескоп выведен на орбиту высотой 1000 км и будет использоваться для изучения планет Солнечной системы: Венеры, Марса и Юпитера.


Японцы успешно запустили ракету-носитель, которая управлялась с двух ноутбуков

Одной из главных особенностей данной миссии является отсутствие привычного элемента любого космического запуска: центра управления полетом (ЦУП), где обычно около 150 человек отвечают за различные параметры ракеты и ее полезной нагрузки. Японская ракета Epsilon со спутником SPRINT-A обошлась двумя ноутбуками, с которых осуществлялось управления всеми этапами запуска. Отсутствие необходимости использовать ЦУП снижает стоимость вывода грузов в космос, что особенно актуально в эпоху коммерческого освоения космического пространства. В данном случае, сочетание новой системы управления и твердотопливной ракеты-носителя сделало вывод космического телескопа на орбиту наполовину дешевле ($37 млн.), по сравнению с аналогичными японскими миссиями.

Разумеется, «портативный ЦУП» - это не просто ноутбуки с парой простеньких приложений. Специалисты JAXA создали программное обеспечение с искусственным интеллектом. Именно этот интеллектуальный софт самостоятельно проводит проверки многочисленных систем ракеты-носителя и полезной нагрузки. Программное обеспечение довольно сложное, первоначально старт был намечен на 27 августа, но он был отменен буквально за несколько секунд до запуска - компьютер выдал предупреждение о неправильном позиционировании ракеты на площадке. Данный случай иллюстрирует возможности нового «ноутбучного ЦУПа».

Комментарии