Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

XXIII картографическая конференция: удручающие итоги

XXIII Международная картографическая конференция – яркое и значимое событие в мировой картографии, подводящее итоги деятельности картографов планеты за

Продекларированная во вступительном докладе попытка ревизии идей К.А.Салищева, основателя кафедры картографии географического факультета МГУ им.Ломоносова и картографа с мировым именем, настоящего исследователя и большого учёного, не была поддержана ведущими картографами планеты.

Показать реальные успехи в развитии теории картографии на конференции удалось Китаю. Представители этой страны сделали в общей сложности 13 докладов, в то время как «хозяйка» конференции Россия представила лишь 7. Практически по всем отраслям и направлениям картина примерно одинакова.

Проблемы России в сфере получения и предоставления данных дистанционного зондирования, являющихся основным средством получения геоданных, уже давно известны и описаны в публикациях портала Исследования и разработки – R&D.CNews. Отсутствие сколь-нибудь эффективной орбитальной группировки и наземной структуры приёма и обработки ДДЗ и ориентирование на импортные данные существенно затрудняют, иногда делая практически невозможным использование этих технологий в бюджетных сферах деятельности. Всё, что было показано российскими представителями на стендах – как правило, результаты работ давно минувшей эпохи.

В сфере создания и развития инфраструктуры пространственных данных (SDI) – основы геоинформатики, без которой немыслимо нормальное функционирование любой геоинформационной системы любого уровня, от мирового до муниципального – российских докладов было сделано только 2 из 35. Ряд стран Африки и Латинской Америки, как показала конференция, не просто опережают Россию в процессе создания национальных SDI (NSDI), но опережают качественно.

В разделе "Картография и спутниковые изображения для управления природными ресурсами и окружающей средой" российские участники не представили ни одного доклада. Красноречивое молчание позволяет допустить, что картографические методы и карты как таковые вкупе с методами дистанционного зондирования не создаются и не используются ни в одной структуре Министерства природных ресурсов РФ, в водном, ни в лесном, ни в геологическом, ни в природонадзорном ведомствах.

Только 3 российских доклада из 33 представленных затрагивают вопросы использования ДДЗ. Показательно, что 2 из них сделаны ветеранами из Лаборатории аэрокосмических методов МГУ им. Ломоносова.

В сфере учебной картографии в разделе "Картография для детей. Учебная продукция" Россия представила больше всех докладов – 4 из 16. Это можно расценить как повод для сдержанного оптимизма, но такое мнение обманчиво. В школах по-прежнему используются атласы, созданные на рубеже 80-х годов прошлого века, откорректированные применительно к новой политической реальности.

В то же время разработанные на географическом факультете МГУ им. Ломоносова, в соответствии с программами Минобразования, отвечающие современным требованиям атласы, о создании которых и был один доклад из четырёх,– не издаются с 2003 года. Причины этого труднообъяснимы.

Важнейшим направлением развития географических методов в наше время является навигация, GPS-технологии, интернет-картография и другие. Положение дел в этих, важнейших для развития страны в обозримой перспективе областях, хорошо известно.

Во время конференции прошли три выставки, посвящённые разным аспектам картографии – Международная картографическая, коммерческая техническая и выставка детского рисунка. На картографической выставке представлена традиционная картографическая продукция большинства стран-участниц.

На российском стенде были выставлены старинные карты Российской империи, современные карты разного назначения, автомобильные атласы, региональный атлас Москвы и тематический - Московской области. Продукты весьма интересные, но мало доступные рядовому читателю.

Коммерческая техническая выставка – стандартное мероприятие, не отличающееся от аналогичных выставок подобных мероприятий. Из мировых производителей программного обеспечения были представлены компании Easy Trace, ESRI и её российский дистрибъютор – ООО "Data+", Intergraph, Leica Geosystems, ряд компаний – поставщиков ДДЗ, проектные, издательские, торговые организации.

Отдельной экспозицией была представлена Международная гидрографическая выставка, на которой были выставлены последние разработки в сфере морской навигации из 26 стран. Российских карт на выставке не было.

С наибольшим успехом прошла выставка детского рисунка имени Барбары Петченик.

Организация и проведение конференции также вызвала вопросы. Единственным официальным языком конференции был английский. Не очень качественный перевод пленарных заседаний и отсутствие профессионального перевода на рабочих сессиях технических комиссий оставили "за бортом" как слабо владеющих английским, так и тех, кто владеет французским и немецким - то есть значительную часть российских участников. Вся документация, информационные материалы и объявления также не были переведены на язык принимающей страны.

Хотя, может быть, так и должно быть, полагали организаторы. Учите язык. И знайте своё место.

Комментарии