Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

X-37B OTV и новая геоцентрическая политика США

Новые принципы космической геополитики США начинают воплощаться в реальных системах специального, частного и общего назначения.

Как сообщила пресс-служба ВВС США, 22 апреля 2010 года с 41 стартового комплекса космодрома на мысе Канаверал силами 45 космического крыла осуществлён запуск ракеты-носителя Atlas V EELV (Evolved Expendable Launch Vehicle) c экспериментальным многоразовым космическим кораблём X-37B OTV (Orbital Test Vehicle) ВВС США.

Сообщается, что аппарат X-37B является платформой для отработки технологий и проведения экспериментов. Аппарат разработан компанией Boeing.

X-37B обеспечит космическим системам ту гибкость, которую сегодня обеспечивают нашим бойцам и командирам беспилотные аппараты, - констатирует Деннис Мюленбург (Dennis Muilenburg), президент и исполнительный директор компании Boeing Defense, Space&Security. – Благодаря возможности полететь в космос и затем вернуться обратно X-37B Orbital Test Vehicle представляет собой комплекс инноваций, которые Boeing разрабатывал десятилетия для авиации, космических систем, а теперь и систем беспилотных. Запуск прошёл успешно благодаря тесному взаимодействию управления оперативного развёртывания ВВС США (Air Force Rapid Capabilities Office), компании United Launch Alliance Atlas и 45 космического крыла базы на мысе Канаверал».

Аппарат X-37B OTV представляет собой аэрокосмический аппарат с высоким аэродинамическим качеством, способный осуществлять маневрирование в атмосфере и производить посадку на взлётно-посадочные полосы «по самолётному». Разрабатывался с участием DARPA.

По сравнению с пилотируемым шаттлом аппарат компактен: длина – 8,9 м, размах крыла – 4,5 м, высота – 2,9 м. Небольшие размеры затруднят идентификацию аппарата и контроль за производимыми им операциями с использованием оптических средств контроля.

Взлётная масса: 4990 кг, масса возвращаемой на Землю полезной нагрузки не сообщается.

Параметры орбиты аппарата и спектр допустимых орбит, уровни перегрузок при выведении аппарата и возвращении его на Землю и другая полезная информация не приводится.

Источник энергии – разворачиваемые в космосе панели солнечных батарей.

Среди вероятных областей применения многоразового военного аппарата:

Более подробная информация о программе X-37B OTV и о пересмотре принципов обеспечения глобального доминирования, ставших следствием глубокого пересмотра принципов работы с локализованной в пространстве и во времени информацией, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии