Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

WorldView-2: первые снимки

Представили первые в мире космические снимки Земли сверхвысокого разрешения, сделанные не трёхканальным, как обычно (RGB), но многоканальным сенсором.

Компания DigitalGlobe представила первые снимки, сделанные аппаратом WorldView-2 19 октября 2009 года спустя менее чем две недели после запуска спутник (был выведен на орбиту 8 октября).

Такая оперативность примечательна - особенно если вспомнить, как долго и с каким трудом вводился в строй предыдущий спутник аналогичного разрешения GeoEye-1. Особенно интересны, однако, сами снимки. Впервые цветные спутниковые изображения столь высокого разрешения синтезируются по данным не трёх (RGB), но большего числа каналов.

Как правило, спутники сверхвысокого разрешения ведут съемку в четырёх спектральных каналах (RGB и ближний ИК), а также в панхроматическом каналах, в котором угловое разрешение достигает рекордных значений. Синтез RGB-изображения с панхроматическим позволяет получать цветные изображения с существенно более высоким разрешением. Именно "улучшенные" таким образом снимки представлены, например, в популярных геоинтерфейсах Google Earth, ERDAS TITAN, и других.

Спутник WorldView-2, в отличие от предшественников, имеет совершенно иной детектор, обладающий принципиально новыми возможностями. Он позволяет регистрировать излучение не в 4, как обычно, спектральных областях (RGB и ближний ИК), но в восьми одновременно - включая два в ближнем ИК-диапазоне.

Наличие большего числа спектральных каналов позволит значительно точнее передавать цветовые (спектральные) характеристики, повышая информативность изображений. Насколько - вопрос особенно интересный. Ответить на него помогут первые снимки, полученные WorldView-2.

В настоящее время компания DigitalGlobe не приводит данных о режиме синтеза результирующих изображений из различных спектральных каналов. Как только она появится, информация об этом будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Пока же мы предлагаем нашим читателям самостоятельно оценить качество спутниковых снимков, сделанных с полуметровым или даже более высоким разрешением.

Комментарии