Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Wi-Fi и WiMAX: путь к развитой России?

Сегодня на встрече с журналистами в Москве Джейсон Чжэн (Jason Chen, на фото), вице-президент и директор группы маркетинга и продаж (Sales and Marketing Group) Intel, рассказал о стратегии корпорации на развивающихся рынках - в первую очередь, в России, г
Джейсон Чжэн впервые посетил Россию, чтобы провести ряд деловых встреч с основными заказчиками Intel. Нужно отметить, что г-н Чжэн всего несколько месяцев назад был назначен на пост директора группы маркетинга и продаж корпорации Intel, т.е. стал отвечать за сбыт продукции Intel во всем мире, – фактически, он является преемником Майкла Сплинтера (Michael Splinter), также посещавшего нашу страну с деловыми визитами. Стоит также добавить, что Джейсон Чжэн одним из первых в Intel стал работать с развивающимися рынками: в 1993 году он добровольно вызвался поехать в Китай и начать там работу с нуля, будучи в то время единственным представителем корпорации в этой стране. Он занимался техническими вопросами, наймом персонала, маркетингом, рекламой, торговлей, - словом, всеми направлениями деятельности. Теперь же в Китае работают сотни сотрудников Intel, и этот регион превратился в один из крупнейших рынков для корпорации.

Джейсон Чжэн подчеркнул, что корпорация Intel придает огромное значение образовательным программам. В частности, рассуждая о роли Intel в России и на других развивающихся рынках, где работает корпорация – в Китае, Индии, - он выделил одну определяющую эти три государства черту: здесь огромное, первостепенное значение придается вопросам образования. То есть ПК в этих странах в первую очередь приобретаются для собственного образования, для образования детей и т.д. В этой связи, как отметил г-н Чжэн, Intel уже давно осуществляет образовательные программы, нацеленные на развивающиеся рынки, – это уже известные инициативы «Обучение для будущего» (Intel Teach to the Future) и Всемирные смотры научного и инженерного творчества юных Intel ISEF (International Science and Engineering Fair). Другая сторона образовательной стратегии Intel – то, что в компании понимают, что в таких странах, как Россия (в первую очередь), а также Китай и Индия, существует колоссальный резерв высокообразованных людей. Именно поэтому в России в 2000 году был создан Центр разработки программного обеспечения Intel в Нижнем Новгороде, где сейчас уже работает около 500 человек, и недавно было объявлено, что персонал Центра будет увеличен до тысячи сотрудников.

В Intel считают, что развитие широкополосного доступа в России является принципиально важным шагом. Для того чтобы как можно скорее внедрить широкополосный доступ в России, в том числе, и в его беспроводном виде, корпорация работает со всеми заинтересованными сторонами, включая представителей правительства, Комитета по лицензированию радиочастот, и с частными компаниями. «Мы прилагаем очень большие усилия для того, чтобы как можно скорее происходило внедрение новейших технологий в области широкополосного доступа в интернет и организации точек общественного доступа – хот-спотов, в проведении широкополосной и беспроводной связи для малого и среднего бизнеса, для крупных предприятий», - отмечают представители корпорации. В Intel также полагают, что, наряду с внедрением уже существующего стандарта Wi-Fi, России следует обратить внимание также и на самый передовой стандарт, который будет внедряться в ближайшее время, - стандарт WiMAX.

Как отметил Джейсон Чжэн, «в области внедрения последних решений по широкополосной связи и беспроводному доступу у России есть уникальный шанс не просто учиться у западных партнеров, а, внедряя новейшие технологии, совершить гигантский скачок вперед и обогнать их, став в передних рядах пионеров использования этих инноваций». По его словам, именно поэтому корпорация прилагает столь значительные усилия и делает столь масштабные инвестиции для того, чтобы Россия смогла стать передовой страной по внедрению широкополосного доступа и других новейших технологий.

Говоря о последних достижениях своей компании, директор группы маркетинга и продаж Intel отметил, прежде всего, быстрый рост сегмента серверных продуктов. Он упомянул также о том, что на прошлой неделе на проходящей в американском городе Финиксе конференции ISC2003 был официально оглашен новый, 22-й рейтинг суперкомпьютеров Top500 - общепризнанная база для статистического анализа сектора рынка высокопроизводительных систем. В этом году среди 500 самых мощных суперкомпьютеров лидирующей архитектурой была признана архитектура Intel. Кроме того, говоря о сравнении объемов продаж ПК и мобильных решений от Intel, г-н Чжэн отметил, что мобильный сектор растет быстрее.

Особое внимание Джейсон Чжэн уделил беспроводным решения – по его словам, это очень интересная область, которая представляет дополнительные возможности мобильным пользователям. По его словам, с марта этого года, когда была объявлена новая мобильная платформа Intel Centrino, в корпорации наблюдают постоянный рост интереса пользователей во всем мире к этой платформе. «Здесь еще интересно отметить, что в целом меняется направление работы корпорации Intel, - говорит Джейсон Чжэн. – Если раньше мы прилагали все усилия для того, чтобы повысить быстродействие процессоров, то сейчас мы делаем все возможное не только для обеспечения высочайшей производительности, но также и для уменьшения форм-фактора мобильных компьютеров, увеличения срока автономной работы от батарей и дополнительных возможностей, предоставляемых беспроводным доступом».

Говоря о прогнозах на будущее, г-н Чжэн подчеркнул, что в Intel уверены, что в 2004 году рост компьютерной индустрии продолжится, хотя пока сложно давать какие-то точные оценки этого роста. Что же касается тенденций развития в области информационных технологий, то, по его словам, сейчас лидирующей является тенденция к конвергенции вычислительных и коммуникационных технологий. «Уже скоро по отдельному устройству трудно будет сказать, для чего оно предназначено в первую очередь – для вычислений или обеспечения связи, - говорит Джейсон Чжэн. - С нашей точки зрения, все устройства связи должны иметь возможность совершать вычисления, а все вычислительные устройства должны иметь возможность поддерживать связь».

“Российский рынок предоставляет очень большие возможности для нашей компании, и мы очень рады тому, что можем принести сюда новейшие технологии, - отметил Джейсон Чжэн в заключение встречи. - Российский рынок является одним из самых быстрорастущих рынков для корпорации Intel во всем мире и, кроме того, мы очень рады успехам нашего Центра разработки программного обеспечения в Нижнем Новгороде».

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии