Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Взрыв ничто в созвездии Близнецов: неразрешенная загадка

Природа загадочного сверхмощного взрыва, произошедшего в совершенно "пустой" области глубокого космоса и отличавшегося рядом странных особенностей, остается совершенно непонятной.

Мощный всплеск гамма-излучения, зарегистрированный космической обсерваторией NASA Swift 25 января 2007 года и получивший обозначение GRB 070125, отличался рядом нехарактерных для процессов такого рода особенностей. Во-первых, он был сравнительно "медленным" - в настоящее время считается, что такие гамма-всплески происходят при гравитационном коллапсе очень молодых и очень массивных звезд.

Во-вторых, он произошел из области пространства, в которой совершенно отсутствуют какие-либо звезды или внегалактические объекты. Источник всплеска не удалось идентифицировать даже при помощи самых мощных современных инструментов - 8-метрового телескопа Gemini ("северного") и 10-метрового Keck I.

Странное местонахождение сигнала, пришедшего "из ниоткуда", подтверждается его необычным спектром, в котором отсутствуют линии поглощения межзвездного газа, обычные для находящихся в какой-либо галактике источников.

Расстояние до объекта, оцененное по его красному смещению, составило около 9,4 млрд. световых лет.

Понять, каким образом сверхмассивная звезда могла образоваться вне галактики, непросто.

Слабой надеждой на разрешение загадки без радикального пересмотра нынешних моделей Вселенной, сообщает Sky and Telescope, является предположение о наличии звезды в пределах слабого и едва просматривающегося на имеющихся изображениях "хвоста", соединяющего две галактики вблизи гипотетического местонахождения источника. Для этого предполагается осуществить съемку района телескопом Хаббла с использованием сверхдлинной экспозиции.

Если же при последующих наблюдениях эта гипотеза не подтвердится, астрофизика высоких энергий вновь окажется в очень непростой ситуации.

Комментарии