Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выявлена острая нехватка циклотронов в России

Согласно оценкам Росатома, России нужно срочно закупить как минимум 70 отечественных циклотронов по цене от €3,2 млн. за штуку.

7 августа НИИ электрофизической аппаратуры (г.Санкт-Петербург) завершил отправку в Финляндию циклотрона СС-30/15. Поставка циклотрона, способного производить короткоживущие и ультракороткоживущие изотопы, осуществляется согласно государственному контракту в счет погашения советского долга перед Финляндией, сообщает пресс-служба Росатома.

По своим характеристикам изготовленный НИИЭФА циклотрон уникален: максимальная энергия протонов в данной модификации выросла с 18 до 30 МэВ и дейтронов с 9 до 15МэВ.

Кроме того, новая конструкция циклотрона обеспечивает возможность широкого регулирования энергии начиная от уровня 0,6 номинального. Циклотрон предназначен для производства радиоизотопов медицинского назначения, применяемых для ранней диагностики онкологических, сердечнососудистых и других заболеваний.

Это уже вторая поставка изготовленной НИИЭФА высокотехнологичной медицинской техники за границу: циклотрон предыдущего поколения СС-18/9 в 2004 году был отправлен также в Финляндию в центр позитронно-эмиссионной томографии в г. Турку.

В России же сейчас действует только один циклотрон СС-18/9 также производства НИИЭФА – он установлен в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий (ФГУ «РНЦРХТ) в поселке Песочном, г. Санкт-Петербург. Но он нарабатывает только короткоживущие или ультракороткоживущие изотопы, которые невозможно доставить в другие регионы.

Для масштабного производства изотопов пригоден лишь единственный на всю страну циклотрон РИЦ-30, разработанный НИИЭФА еще в 80-х годах прошлого века и сданный в эксплуатацию в 1992 году.

«Госкорпорация «Росатом» планирует продвигать отечественные высокотехнологичные изделия, в том числе, и циклотроны на российский и зарубежные рынки», – говорит заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Борис Ковальчук. - В настоящее время Россия является одним из мировых экспортеров изотопной продукции, поставляя около 90% от объема выпускаемой продукции в более чем 30 стран мира. Однако 42% радиоизотопной продукции, поставляемой российскими предприятиями-производителями на экспорт в виде источников ионизирующего излучения (ИИИ), используется только в промышленных целях. Россия практически не экспортирует изделия изотопной продукции медицинского назначения (радиофармпрепараты, ИИИ для радионуклидной терапии, генераторы короткоживущих изотопов), хотя такая возможность есть. Значительная часть экспортируемых радиоизотопов в виде выделенных радионуклидов, в том числе получаемых на циклотронах, аналогичных СС-30/15, являются качественным радиоактивным сырьем для производства высокотехнологичных изделий на их основе, в значительной части используемых в медицине».

Резкое падение потребления в России изотопной продукции в 90-е годы привело к негативным тенденциям в развитии ядерной медицины в стране.

С одной стороны, Россия имеет высококачественную технику, как например циклотрон-СС-30/15, и постоянно возрастающие поставки за рубеж изделий изотопной продукции, в том числе высококачественного сырья для радиоизотопной продукции медицинского назначения.

С другой, в России - один из самых низких на сегодняшний день уровней развития ядерной медицины.

«Получается, что мы по-прежнему экспортируем сырье для чужого оборудования, в то время как сами можем производить и поставлять на мировой рынок уникальные высокотехнологичные разработки. Переломить эту тенденцию – такую цель ставит перед собой Росатом. И ощущает поддержку государства, поскольку направление «Ядерная медицина» выделено президентом РФ Дмитрием Медведевым в качестве одного из инструментов инновационной модернизации экономики», - считает Борис Ковальчук.

В среднем 1 циклотрон необходим для обслуживания двух центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). В развитых странах на каждый миллион жителей приходится 1-2 ПЭТ центра.

В России проживает около 140 млн человек, следовательно, требуется как минимум 70 циклотронов. Преимущество отечественных циклотронов состоит в меньшей стоимости и большей доступности сервисного обслуживания. Цена циклотрона в минимальной комплектации составляет €3,2 млн., однако она может колебаться в зависимости от требований заказчика.

Комментарии