Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выявлена глобальная нестабильность Европы

Анализ морфологии кольцевых ледяных разломов позволил выявить "блуждание" полюсов по ледяной поверхности спутника Юпитера Европа.

Как сообщает Space Daily, анализ изменений в распределении кольцевых ледяных разломов на поверхности спутника Юпитера Европа, зафиксированных зондами Voyager в 1979 году, Galileo в 1996 году и New Horizons в 2007 году, позволил ученым сделать вывод о «блуждании» полюсов по поверхности Европы.

Открытие сделано исследовательской группой под руководством доктора Пола Шренка (Paul Schenk) из американского института Луны и планет (г. Хьюстон, штат Техас).

Ученые обнаружили, что характерные для Европы кольцевые разломы ее ледяного панциря длиной во многие сотни километров и шириной до 40 км «складываются» в две практических идентичных кольцевых концентрических структуры, каждая из которых занимает несколько тысяч километров в поперечнике.

Структуры расположены на противоположных – северном и южном – полушариях Европы, однако их центры смещены относительно экватора.

Согласно одному из предложенных объяснений феномена, сдвиг структур может быть обусловлен «блужданием» полюсов по поверхности ледяного панциря планеты, вращение которого как единого целого не совпадает с вращением собственно Европы – твердого тела, погруженного на дно океана планеты и не соприкасающегося с его ледяным покровом.

Анализ морфологии ледяной поверхности спутника Юпитера с точки зрения теории «блуждания» полюсов позволил также объяснить природу иных тектонических образований, выявленных космическими аппаратами на поверхности Европы.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии