Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Высокие технологии и церковь: союз возможен?

Мир изменяется, и если церковь не хочет потерять своих молодых прихожан, ей придется не только принять высокие технологии, но и научиться использовать их в благих целях.
Однако отказаться от многовековых предрассудков нелегко: архиепископ итальянского города Салерно Джерардо Пьерро (Gerrardo Pierro) призвал свою паству воздержаться в страстную пятницу от пересылки SMS-сообщений и вместо этого сосредоточиться на медитации, сообщает BBC.

Британские представители духовенства менее категоричны: в Манчестере, к примеру, представители работающей 24 часа в сутки церкви осознали, насколько прочно вошли текстовые сообщения в жизнь современных людей, и особенно молодежи. Поэтому священники призвали молодых людей связываться с церковью с помощью SMS-сообщений, если, к примеру, они находятся в клубе вместе с приятелем, передозировавшим наркотики.

Видимо, британское духовенство решило подчиниться общему порыву: по данным Mobile Data Association, в феврале этого года в Великобритании было послано 1,2 млн. текстовых сообщений. Молодежь особенно активно ими пользуется: в последнем исследовании, проведенном оператором мобильной связи Orange, 91% опрошенных подростков и молодых людей признались, что скорее пошлют SMS человеку, находящемуся с ними в одном доме, чем пойдут говорить с ним лично. Недаром ученые отмечают, что у детей, с пеленок пользующихся мобильными телефонами и игровыми консолями, меняется форма и подвижность пальцев: наиболее развитыми и используемыми становятся большие пальцы, за что подростки получили прозвище "поколения большого пальца".

Новое поколение не представляет себе жизни без высоких технологий, и потому церквям всех конфессий приходится искать новые пути для привлечения верующих. Сам Папа Римский в январе этого года признал полезность интернета. 81-летний понтифик, чье первое обращение к миру посредством Сети состоялось только в ноябре 2001 года, отозвался об интернете как о "чудесном инструменте", который можно и нужно использовать для распространения слова Божьего и мира в глобальных масштабах. Однако универсальная природа Сети, которая способна удовлетворять как возвышенные, так и низменные потребности человека, влечет за собой, по мнению Папы, необходимость в регламентации, поскольку, обеспечивая доступ к воистину безграничным сокровищам накопленных человечеством знаний, Сеть, тем не менее, не делает человека мудрым и легко может способствовать унижению человеческого достоинства. Папа планирует уделить особое внимание значению Сети в своем майском обращении к верующим.

Англиканская церковь питает некоторую симпатию к тем священникам, которые призывают отказаться от высоких технологий в святые дни. "Вопрос относится к проведению выходного дня как времени для уединения и поклонения Богу, как дня возрождения человечности", - заявил представитель англиканской церкви. Как и католическая церковь, англиканская достаточно прагматично подходит к вопросу использования технологий, признавая, что они могут служить как хорошему, так и плохому. "У англиканской церкви есть веб-сайт, и он собирает до четверти миллиона показов страниц каждую неделю. Это говорит о том, что люди вне церкви счастливы использовать технологию и находят ее полезной", - добавил он.

Католическая церковь Испании в очередной раз доказала, что любые средства хороши для поддержания веры, не исключая высокотехнологичных: преподобному Франсиско Льопесу (Francisco Llopis), пастору церкви Беззащитных (Church of the Defenseless) из испанского города Морайра, так надоели звонки мобильных телефонов во время службы, что он решил установить в храме передатчик активных помех, заглушающий радиосигнал и не препятствующий диалогу паствы с Богом. Как сказал сам священник, гудки, звонки и другие цифровые шумы, издаваемые мобильниками, недопустимы во время спокойной молитвы.

Комментарии