Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вычислен день возвращения Одиссея домой

Американские ученые, опираясь на упоминания о положении небесных светил, которые встречаются в тексте "Одиссеи", вычислили день, когда царь Итаки вернулся с Троянской войны домой.

По мнению ученых, герой древнегреческого эпоса Одиссей вернулся к своей жене Пенелопе 16 апреля 1178 года до н.э. К такому выводу пришли профессор Марсело Магнаско (Marcelo O. Magnasco) из университета Рокфеллера в Нью-Йорке и Константино Байкозис (Constantino Baikouzis) из Астрономической обсерватории в Ла-Плата (Аргентина), сообщает Associated Press. Исследователи признают, что некоторые моменты их теории являются лишь предположениями.

Исследователи собрали все упоминания о положении небесных светил, имеющиеся на страницах поэмы "Одиссея" (VIII в. до н.э.), которую приписывают легендарному древнегреческому поэту Гомеру. Их выводы подтверждают, что Гомер имел обширные познания в области астрономии. "Несмотря на то, что наши предположения являются лишь гипотезой, они доказывают, что Гомер знал, о чем писал, - говорит Магнаско. – Мы не доказали, что возвращение Одиссея произошло в действительности, но убедились, что Гомер досконально изучил астрономические явления, произошедшие в те времена, о которых он писал".

В "Одиссее" сообщается, что в день истребления царем Итаки женихов Пенелопы солнце "с неба исчезло", что может указывать на солнечное затмение. Этому предшествовало новолуние. За 6 дней до истребления Венера была хорошо видна в небе. За 29 дней до возвращения Одиссея к Пенелопе два созвездия – Волопас и Плеяды, - были одновременно видны на закате. А за 33 дня до возвращения Одиссея Меркурий был виден высоко в рассветном небе и завершал свое движение на запад. Это предположение исследователей: Гомер сообщает, что Гермес (Меркурий) отправился далеко на запад, чтобы доставить нимфе Калипсо послание от богов, после чего вернулся обратно, на Олимп.

"Конечно, мы считаем, что наша теория достаточно хорошо аргументирована для публикации, - добавляет Магнаско. – Но для того, чтобы считать ее более точной, чем остальные, этих доказательств мало".

Комментарии