Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ВВС США учатся заправлять спутники на орбите

США учатся автоматически проводить регламентное обслуживание своих спутников на орбите, а между делом – проводить детальные инспекции чужих.
детальные инспекции чужих.

В США 8 марта произведен запуск орбитального комплекса Orbital Express, состоящего из двух независимых спутников NextSat и ASTRO. Спутникам, сообщает Space, предстоит в течение рассчитанного на 3 месяца (91 сутки) эксперимента отработать технологию автоматической дозаправки и регламентного обслуживания спутников на орбите. Запуск осуществлен в рамках программы космических исследований ВВС США STP-1 (Space Technology Program 1).

Активный ASTRO массой 952 кг содержит 136 кг гидразина, используемого в двигателях ориентации. ASTRO оснащен автоматическим манипулятором, с помощью которого он должен захватить пассивный NextSat массой 226 кг и пристыковаться к нему, а также провести эксперимент по замене блоков подсистем. Предполагается также осуществить эксперимент не только по замене блоков с выработанным ресурсом, но и по ремонту на орбите без участия человека вышедшего из строя спутника.

Управление спутниками будет осуществляться навигационной системой, разработанной НАСА и испытанной – правда, не вполне удачно – в ходе эксперимента DART. Для навигации будут использоваться сенсоры производства Boeing и пассивная система детектирования.

Вероятно, технологии маневрирования вблизи аппаратов на околоземной орбите будут применяться не только для продления ресурса собственных спутников, но и для детальной негласной инспекции чужих.

Помимо спутников комплекса Orbital Express, ракета-носитель Atlas 5 вывела на орбиту 4 микроспутника ВВС США, предназначенных для отработки перспективных технологий.

Спутник Cibola Flight Experiment Лос-Аламосской национальной лаборатории предназначен для отработки новых систем энергообеспечения, надувных антенных систем и т.д. Полезная нагрузка FalconSat-3, разработанного в Академии ВВС США, включает 5 научных приборов. Они предназначены для исследования свойств околоземного космического пространства и изучения возможностей новой бортовой аппаратуры.

На спутнике MidSTAR-1, созданном курсантами и преподавателями военно-морской Академии, установлен экспериментальный микродозиметр, нано-химический сенсор, система связи с использованием интернет-протокола и реконфигурируемый отказоустойчивый сенсор.

Спутник STPSat-1, разработанный компанией AeroAstro, также предназначен для проведения нескольких экспериментов. На его борту установлен экспериментальный ультрафиолетовый спектрометр высокого разрешения и аппаратура для изучения шумов в линиях связи «земля-космос».
Комментарии