Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вскрыта аномальная активность Меркурия

Данные, собранные зондом Messenger, позволяют сделать вывод о наличии у ближайшей к Солнцу планеты жидкого ядра.

Как сообщает пресс-служба NASA, данные, собранные зондом Messenger при пролете вблизи Меркурия 14 января 2008 года, позволили получить новую информацию о масштабе и динамике процессов, происходящих в недрах ближайшей к Солнцу планеты Солнечной системы.

Результаты новых наблюдений подтверждают уже высказывавшуюся ранее гипотезу о том, что магнитное поле Меркурия генерируется жидким внешним ядром планеты, а не является остатком реликтового магнитного поля, "вмороженного" в поверхность, как на Марсе. О наличии генератора магнитного поля свидетельствует, в частности, его ярко выраженное дипольное магнитного поле и отсутствие его вариаций во времени.

Анализ ионов в разряженной атмосфере Меркурия показал, что в ней присутствует аномально мало (менее 6%) ионов железа; в то же время высокая удельная плотность Меркурия свидетельствует о том, что железо, вероятно, составляет важнейшую компоненту ядра планеты.

Особую ценность для ученых представляют изображения поверхности Меркурия; это связано с тем, что использование мощных наземных и космических телескопов для наблюдения Меркурия осложняется его малым угловым расстоянием от Солнца. Фактически единственным источником информации о рельефе Меркурия являлись изображения, переданные на Землю зондом Mariner 10 в 1974 году.

Новые снимки, полученные зондом Mariner, позволили получить беспрецедентно детальные изображения примерно 21% поверхности планеты. При следующем пролете зонда вблизи Меркурия в конце 2008 года планируется получить детальные изображения еще примерно трети поверхности планеты.

Наличие на поверхности планеты протяженных - до 600 км в длину - откосов и утесов трактуется учеными как признак наличия на ранних фазах геологической истории планеты периодов контракция (сжатия) коры. В то же время, большое количество ударных кратеров на поверхности Меркурия свидетельствует о том, что геологическая активность планеты завершилась сравнительно давно.

Более подробная информация о результатах исследования Меркурия зондом Messenger будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии