Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Всемирный банк: без климатической политики Земле конец

Без глобальной климатической политики нашу цивилизацию ждет катастрофа. Этот неутешительный вывод содержится в отчете Всемирного банка и основан на весьма убедительной статистике.

Заявление Всемирного банка опирается на сведения ученых из Потсдамского института исследований воздействия на климат и климатического анализа. По их оценкам, беднейшие страны мира больше других пострадают от изменений климата, а о каком-либо развитии мировой экономики без адекватной климатической политики и говорить не приходится.

По словам одного из авторов исследования Ханса Йоахима Шеллнхубера, планетарные механизмы как правило реагируют на парниковый эффект непропорционально, и если пересечь критическую точку потепления в 4 градуса Цельсия, то запустятся необратимые процессы. Например, чтобы растаяли гренландские ледники, требуются тысячи лет, но этот необратимый процесс может начаться уже в ближайшее время. Единственный способ избежать этого – радикально сократить использование ископаемого топлива.

В отчете Всемирного банка отмечается, что уже сегодня можно наблюдать негативные последствия изменения глобального климата. В частности, аномальная жара в России в 2010 году привела к сокращению урожая на 24%, а экономические потери составили около 15 млрд долл. После того, как глобальное потепление перешагнет критическую отметку в 4 градуса Цельсия, такие экстремальные события в некоторых регионах мира станут нормой. Уже в конце этого века в тропиках в холодные месяцы станет теплее, чем сегодня в жаркие месяцы. Понятно, что жизнь в этих регионах серьезно осложнится.

При этом уровень моря будет непрерывно расти - от 50 до 100 сантиметров в этом веке и еще больше - в ближайшие столетия. Скорость подъема варьируется от одного региона к другому, в зависимости от морских течений и других факторов. Прогнозы показывают, что повышение уровня моря будет наиболее сильным в таких странах, как Филиппины, Мексика и Индия, которые уже сегодня плотно населены.

Наиболее пострадает сельское хозяйство, прежде всего зерновые культуры, которые очень чувствительны к повышению температуры. Кроме того, изменения в круговороте воды вызовут засухи и наводнения.

Президент Всемирного банка Джим Йонг Ким подчеркнул, что отсутствие согласованных глобальных действий по борьбе с изменением климата приведет к тому, что следующее поколение людей будет жить в очень тяжелых условиях, а самые бедные регионы планеты ждут ужасные катаклизмы и социальные потрясения.

Комментарии