Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вручена Нобелевская премия по химии

За создание моделей молекул Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию по химии за 2013 год ученым Мартину Карпласу (Martin Karplus), Майклу Левиту (Michael Levitt) и Арье Варшелу (Arieh Warshel).

В 1970 годах трое ученых заложили основу моделирования молекул: алгоритмы, которые сегодня используются мощными компьютерными моделями, имитирующими химические реакции. Эти модели применяются для изучения и прогнозирования химических процессов. Они стали одним из основных инструментов современной химии – большинство достижений в этой области основано на принципах моделирования, разработанных Карпласом, Левитом и Варшелом.


За разработку принципов моделирования химических реакций Нобелевскую премию вручили: ученым Мартину Карпласу, Майклу Левиту и Арье Варшелу (слева направо)

Химические реакции происходят с огромной скоростью. За доли миллисекунд электроны переходят от одного атомного ядра к другому. Классической химии трудно отследить эти молниеносные процессы в пробирке. Но с помощью методов, разработанных нынешними Нобелевским лауреатами, ученые смогли отобразить течение химических процессов на экране монитора компьютера. Эта работа крайне важна для изучения множества химических процессов, например в катализаторах выхлопных газов или фотосинтезирующих зеленых листьях.

Комментарии