Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вращающееся магнитное поле обнаружит патогены

Исследователи из университетов Пердью и Дьюка разработали технологию, которая позволяет с помощью магнитного поля селективно разделять небольшие магнитные частицы. Этот метод, по мнению его авторов, может применяться в медицине для диагностики заболеваний

Как поясняет руководитель исследования, проф. Джил Ли (Gil Lee), для обнаружения различных патогенов в крови человека к магнитным частицам разного размера будут присоединяться антитела, связывающиеся с определенными видами патогенов.

Затем частицы будут помещаться в образец крови человека и разделяться с помощью нового метода. В настоящее время магнитные частицы используются при производстве лекарств для разделения различных компонентов биологических материалов.

Для нового метода, получившего название нелинейного магнитофореза, был разработан специальный микрочип, на поверхности которого размещен ряд кобальтовых дисков, покрытых хромом. Двигаясь между дисками во вращающемся магнитном поле, которое генерируется с помощью трех электромагнитов, магнитные частицы отделяются от остальной части образца.

Метод нелинейного магнитофореза может использоваться для одновременного разделения и идентификации различные патогенов, причем чувствительность этого метода на шесть порядков превышает чувствительность «твердофазного иммунологического анализа», который в настоящее время используется для диагностики заболеваний, сообщает ScienceDaily.

Комментарии