Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Впервые осуществлена лазерная связь между спутником и самолетом

Французская компания Astrium впервые в мире продемонстрировала успешную связь по лазерному лучу между спутником и самолетом.

В ходе испытаний лазерной системы связи, прошедших в начале декабря 2006 года, связь на расстоянии почти 40 тыс. км была осуществлена дважды - один раз самолет Mystere 20 находился на высоте 6 тыс. м, в другой раз высота полета составила 10 тыс. м. Скорость самолета составляла около 500 км/ч, скорость передачи данных по лазерному лучу - 50 Мб/с. Данные передавались на геостационарный телекоммуникационный спутник Artemis.

В испытаниях использовалась авиационная лазерная система Lola (Liaison Optique Laser Aeroportee), на спутнике Artemis данные принимала лазерная система Silex. Обе системы разработаны корпорацией Astrium. В системе Lola, сообщает Optics, используется лазер Lumics с длиной волны 0,8 мкм и мощностью лазерного сигнала 300 мВт. В качестве фотоприемников используются лавинные фотодиоды.

Основным достижением французских конструкторов является продемонстрированная ими возможность удержания с высокой точностью луча лазера в условиях динамических пертурбаций, характерных для реального полета самолета и на порядок превышающих аналогичные для спутника. Кроме того, аэродинамическая турбулентность, связанная с движением самолета, вносит дополнительные искажения в распространение лазерного луча.

Обеспечение прямой лазерной связи между самолетами и спутниками позволит передавать скрытным образом большие объемы информации с очень высокой степенью защищенности и с помощью компактных и не энергоемких терминалов. В 2001 году спутник Artemis продемонстрировал возможность прямого приема данных по лазерному лучу с французского спутника дистанционного зондирования Земли Spot-4.

Комментарии