Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Возраст агрессивности: исследование

Средства массовой информации все чаще пишут о проявлениях детской и подростковой агрессии. Основными причинами этого в ходе дискуссий называют отсутствие перспектив, бесконтрольность, а также видеоигры и чрезмерное увлечение телепрограммами. В то же время

Взрослых часто шокирует, когда они видят, как малыш дергает кошку за хвост или бьет другого ребенка игрушкой по голове. «А ведь это – их естественное поведение», - объясняет Ричард Тремблей (Richard Tremblay), профессор психиатрии и педиатрии из Университета Монреаля.

«Дети были агрессивными задолго до того, как появились телевизор и видеоигры», - добавляет он. Его исследования показали, что пика агрессивности ребенок достигает к 18 месяцам, пишет die Welt. Дети кусаются, царапаются, толкают других малышей и бьют их особенно сильно и часто. Так продолжается примерно до 5 года жизни. К этому времени дети развивают способность добиваться желаемого без применения насилия.

«Дети учатся не тому, чтобы вести себя не агрессивно, - говорит Тремблей. – Они учатся управлять своей агрессией». И все же примерно 4% это так и не удается. Это обусловлено многими причинами, среди которых – наследственность и окружение ребенка.

Разумеется, социальные проблемы и жестокое воспитание также стимулируют агрессию. Играет свою роль и образ жизни матери во время беременности. Неправильное питание матери, курение, постоянный стресс могут привести к тому, что ребенок так и не научится контролировать агрессию. «Никотин воздействует на те зоны мозга ребенка, которые отвечают за эмоциональный контроль», - отмечает Тремблей.

При проблемах с поведением центральную роль играет генетика. «У хронически агрессивных детей больше неактивных генов, чем у других, - поясняет профессор. – Когда мать ведет нездоровый образ жизни, у ребенка впоследствии часто возникают проблемы с речью и пониманием. Неумение выразить свои мысли и эмоции словами приводит к фрустрации, а реакцией на нее, как известно, часто является агрессивность в поведении».

Комментарии