Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Voyager 2 покидает Солнечную систему

Эксперимент по подробному исследованию свойств пограничных областей Солнечной системы с помощью аппаратуры зонда Voyager 2, продолжающей работа

Как сообщает Physorg со ссылкой на пресс-службу центра космических полетов NASA имени Годдарда, космический аппарат Voyager 2 приступил к изучению пограничной области, отделяющей Солнечную систему от межзвездного пространства нашей Галактики. В так называемую область гелиопаузы аппарат вошел 30 августа 2007 года. Ранее сообщалось, что окончательно "Рубикон" будет перейден до конца 2007 года или в самом начале следующего.

Ранее, в декабре 2004 года покинул Солнечную систему и вышел в глубокий космос зонд Voyager 1. Вместе с тем, полагают ученые NASA, именно его «напарник» сможет получить исключительно важные для науки пионерские результаты, исследовав свойства космического пространства в пограничной области. Это связано с рядом обстоятельств.

Во-первых, Voyager 2 покидает Солнечную систему, двигаясь по существенно иной, чем Voyager 1, траектории. Сопоставление полученных аппаратами результатов позволит получить более точную картину как геометрии гелиопаузы, так и ее временной динамики.

Во-вторых, точная информация о времени преодоления области ударной волны зондом Voyager 1 отсутствует – это случилось в период между двумя сеансами связи. Предполагается, что он только один раз преодолел ударную волну на границе Солнечной системы. В то же время Voyager 2 всего за пару дней уже как минимум пять раз преодолел ее, причем три прохождения подробно зафиксированы в переданной зондом информации.

В-третьих, на аппарате Voyager 2 продолжает работать прибор, предназначенный для изучения свойств космической плазмы (Plasma Science). Аналогичный прибор, находящийся на борту зонда Voyager 1, к моменту его входа в гелиопаузу давно вышел из строя, и информацию о скорости солнечного ветра ученым приходилось восстанавливать по косвенным данным. Прибор Plasma Science позволяет измерять скорость плазмы солнечного ветра, его плотность и эффективную температуру.

Вероятно, продолжающий работать на протяжении уже трех десятилетий зонд способен также прояснить природу одной из загадочных особенностей, выявленных первоначально при анализе траекторий полета зондов Pioneer 1 и Pioneer 2. Их движение не вполне точно описывается уравнениями, казалось бы, хорошо известной небесной механики – аппараты испытывают (в различной степени) отрицательное ускорение, замедляющее их движение по сравнению с расчетным.

Этот эффект, получивший наименование “аномалии Пионеров”, до сих пор не получил удовлетворительного объяснения. Его действие проявляется также в движении всех исследовательских станций, вышедших во внешние области Солнечной системы.

Комментарии