Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Волны-убийцы будут обнаружены космическими радарами

Европейское космическое агентство сделало доступными новые продукты дистанционного зондирования Земли на основе спутниковой радарной съемки, позволяющие определять характеристики океанических течений, волн и ветров.

На прошедшей в конце января во Фраскати (Италия) международной конференции SeaSAR 2008 Европейского космического агентства ESA были представлены новые возможности спутниковых радаров.

Ученые продемонстрировали новую технологию обработки доплеровской информации, содержащейся в радарном изображении спутника ENVISAT-1, которая позволяет определять характеристики (скорость, направление и динамику) океанских течений и приливов.

Впервые возможность определения характеристик течения Гольфстрим по доплеровской информации, содержащейся в радарном снимке продемонстрировал в 2005 году д-р Бертран Шапрон (Bertrand Chapron) французского НИИ изучения морей IFREMER. Затем последовал длительный процесс тестирования и контроля результатов, в результате которого агенство ESA приняло решение модернизировать наземный программный комплекс и распространять обработанную доплеровскую сетку в качестве нового стандартного продукта, получаемого на основе данных спутника ENVISAT-1.

Новый продукт поможет разработать более точные 3D модели динамики океанской поверхности, точнее прогнозировать последствия катастрофических разливов нефти в океане и улучшит понимание гидрологических процессов в устьях рек.

Исследователи из института изучения морей IFREMER и компании Boost Technologies продемонстрировали также глобальную модель распространения в океанах гигантских волн (swell), получаемую в близком к реальному масштабе времени на основе стандартных продуктов ENVISAT-1.

Длинные океанические волны swell образуются в результате циклонов и штормов, распространяются на тысячи километров и несут большую разрушительную энергию. В мае 2007 года на остров Реюньон в Индийском океане обрушилась гигантская волна высотой 11 метров, которая, по данным спутниковой съемки, зародилась в районе Кейптауна (ЮАР) и за три дня прошла более 4 тыс. км.

Обнаружение и прогнозирование длинных океанских волн с берега крайне затруднено, но теперь введена новая глобальная модель распространения длинных волн swell в океанах на основе данных ENVISAT-1.

Спутник ENVISAT-1, запущенный в 2002 году как научно-исследовательский, стал важным инструментом не только для изучения океанов и Земли, но и для предсказания опасных метеоявлений и получения стандартных геопродуктов для использования в повседневной практике морского судоходства и навигации.

Комментарии