Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Военное авиастроение США приходит в Восточную Европу

Американская авиастроительная компания Sikorsky Aircraft, подразделение корпорации United Technologies, с приобретением польского авиастроительного завода PZL Mielec приходит в Восточную Европу.

Корпорация Sikorsky Aircraft объявила о согласовании вопроса с приобретением завода PZL Mielec с польским правительством. В рамках достигнутого соглашения Sikorsky приобретает 100% акций компании. PZL Mielec – крупнейший в Польше авиазавод, находящийся в государственной собственности и специализирующийся на выпуске самолетов. Число сотрудников составляет 1,5 тыс. человек. Завод выпускает, в частности, двухмоторные M28 BRYZA-1R BIS, M18B DROMADER, M26 ISKIERKA. Предприятие также осуществляет ремонт самолетов Ан-2 и Ан-28.

В планах нового владельца флагмана польского авиастроения – глубокая модернизация предприятия и организация выпуска на его мощностях вертолетов Black Hawk для польской армии, которая планирует приобрести большую партию новых машин. Помимо вертолетов Сикорского, предприятие сможет продолжать разрабатывать, строить и испытывать обычные самолеты.

Очевидно, планы Sikorsky Aircraft одной Польшей не ограничиваются – появление новых членов НАТО в Восточной Европе создало новый рынок сбыта для боевой авиации западного производства. В частности, Польша закупила в США у компании Lockheed Martin истребители F-16, первые из которых не без труда, но все же прибыли в Польшу. Венгрия и Чехия остановили свой выбор на шведских SAAB JAS-39 Gripen.

Корпорация Sikorsky Aircraft, основанная выходцем из России и пионером вертолетостроения Игорем Ивановичем Сикорским, в настоящее время производит военные вертолеты Black Hawk (в модификациях UH-60M, UH-60L, HH-60L, MH-60K, HH/MH-60G, S-70A, VH-60N), Sea Hawk (в модификациях MH-60S, MH-60R, HH-60J, HH-60H, SH-60F, SH-60B, S-70B), тяжелые SH-53 (в модификациях SH-53K, SH-53E/S-80E, MH-53E) и S-92 Super Hawk (и его модификацию CH-148 Cyclone). Компания производит также гражданские вертолеты S-76 и S-92. Какую именно марку вертолетов предполагается производить в Польше, не сообщается.
Комментарии