Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Водителя опознают "на лету"

Всем, кто пересекал границы на автомобиле или автобусе, известны многочасовые очереди на паспортном контроле. Новая система контроля, разработанная компанией Raytheon, позволит полностью избавиться от подобных пробок - она способна идентифицировать личнос

Устройство для автоматической идентификации личности, разработанное Raytheon, использует новейшие технические достижения - биометрию, беспроводную передачу данных и обработку информации на сервере.

В основе новой системы - персональная карта с возможностями биоидентификации. Человек, едущий в автомобиле, прикладывает к карте свой палец, затем сигнал об идентификации (или об ее отсутствии) передается по радиоканалу на приемное устройство. Далее информация передается по защищенным каналам на сервер, где происходит поиск информации о личности, которой принадлежит данный отпечаток.

Считывать карту можно на расстоянии около 10 м, а скорость движения при этом может достигать 90 км/ч. Система позволяет считывать и обрабатывать информацию сразу с нескольких ID-карт.

Новая система скоростного паспортного контроля будет внедрена в первую очередь на сухопутных границах США с Мексикой, которые ежедневно пересекают около 13 тыс. грузовиков. Разработчики надеются, что новые ID-карты отвечают возросшим требованиям к обеспечению безопасности границ США.

С начала февраля введены новые требования для граждан США, которые теперь должны будут предъявлять иностранный паспорт при посадке на авиарейсы в Канаду, Мексику, страны Карибского бассейна, Центральной и Южной Америки.

Аналогичных требований к пассажирам автомобилей пока нет, но они будут введены уже в начале следующего года. Все новые американские паспорта будут иметь встроенный чип, гарантирующий подлинность паспорта и содержащий информацию о его владельце, сообщает The Engineer.

Комментарии