Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Внеземной разум: получен первый сигнал

Анализ данных, полученных радиотелескопом в Аресибо (Пуэрто-Рико) по программе поиска разумной жизни во Вселенной SETI@home показал, что, по крайней мере, один из зарегистрированных радиосигналов может иметь искусственное происхождение, либо его источнико
Сигнал, получивший обозначение SHGb02+14a, имеет частоту 1420 МГц, соответствующую одной из длин излучения водорода – наиболее распространенного элемента во Вселенной (около 21 см). Многие астрономы полагают, что гипотетические внеземные цивилизации, пытаясь подать "весточку" о себе, будут передавать сигналы на длинах волн, соответствующих водороду, и в рамках программы SETI исследуется именно эта область электромагнитного спектра. Источник излучения расположен вблизи плоскости эклиптики, на границе созвездий Рыб и Овна. В этой области нет звезд и, тем более, планетных систем на расстоянии менее тысячи световых лет. Приходящий на Землю сигнал очень слаб, но при этом он наблюдался в трех различных сериях наблюдений. За почти шестилетнюю историю программы SETI@home это первый сигнал, который, в принципе, может иметь искусственное происхождение.

Совокупное время наблюдения сигнала составило только одну минуту, что недостаточно для его всестороннего анализа. Тем не менее, Эрик Корпела (Eric Korpela) из Калифорнийского университета в Беркли полагает, что сигнал SHGb02+14a, по всей видимости, не связан с радиоинтерференцией или шумами, и, к тому же, его "сигнатура" не соответствует ни одному из известных астрономических объектов. Правда, из этого еще не следует, что источником этих сигналов является внеземная цивилизация – им может быть и естественный объект или феномен еще неизвестной природы. В истории астрономии подобный прецедент уже имелся – обнаруженные астрономами в конце 60-х годов короткопериодические и стабильные радиосигналы тогда еще неизвестных пульсаров сначала считались сигналами внеземной цивилизации. "Это самый интересный сигнал от SETI@home, - заявил Дэн Вертхаймер (Dan Werthimer), научный руководитель проекта. – Мы продолжаем наблюдать его".

У нового сигнала есть немало странных свойств. Так, частота сигнала меняется со скоростью 8-37 Герц в секунду. По мнению Эрика Корпела, это может быть связано с тем, что гипотетический передатчик работает на быстро вращающейся планете. В то же время, его коллега Пол Хоровиц (Paul Horowitz), ведущий поиск наших «братьев по разуму» с помощью оптических телескопов, указывает, что программное обеспечение SETI@home позволяет корректировать любой сдвиг частоты.

Этот относительно быстрый дрейф любопытен по целому ряду причин. Во-первых, его можно объяснить вращением планеты лишь в том случае, если она вращается в 40 раз быстрее Земли. Во-вторых, в каждой из серий наблюдений первоначально сигнал имел частоту 1420 МГц, и лишь затем начинался дрейф. Вполне возможно, что природа сигнала куда прозаичней и связана с регистрацией антенной телескопа в Аресибо паразитного сигнала, источник которого находится в непосредственной близости от самой антенны телескопа. Для проверки этой гипотезы нужно провести наблюдение источника SHGb02+14a с помощью другого радиотелескопа.

Есть также вероятность того, что сигнал SHGb02+14a появился в результате взлома злоумышленником распределенного ПО, используемого в программе SETI@home. Правда, это маловероятно – сигнал наблюдался в двух различных случаях независимыми участниками программы, и результаты вычислений впоследствии были подтверждены другими его участниками. Директор программы SETI@home Дэвид Андерсон (David Anderson) к открытию относится не без доли скептицизма, однако с любопытством.

Комментарии