Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ВМС США спонсируют разработку саранчи-киборга для обнаружения бомб

Объединение острого природного обоняния саранчи и современных электронных устройств позволит создать саранчу-киборга, от которой невозможно спрятаться на поле боя

Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Льюисе (США) работают над созданием насекомого-киборга для обнаружения взрывчатки. В качестве объекта киборгизации избрана саранча – опаснейший враг сельскохозяйственных культур, который, вероятно, в скором времени сможет приносить пользу.

Саранча дешевле и проще в использовании, чем собаки или даже грызуны. К тому же она умеет летать

Участники проекта по созданию саранчи-киборга подчеркивают экономическую целесообразность совмещения насекомого и электроники. Так, собаки обладают хорошим обонянием, однако требуют длительного обучения и дорогостоящего содержания. Саранча тоже имеет хорошее обоняние и для ее преобразования нужно меньше времени и затрат, следовательно, по мнению ученых, быстрее и дешевле усовершенствовать саранчу, чем с нуля делать электронный детектор. Кроме того, в электронном детекторе обычно один-два сенсора, в то время как у саранчи тысячи чувствительных рецепторов, которые реагируют на наличие определенной молекулы почти мгновенно.

Управлять движением саранчи разработчики собираются с помощью тепловыделяющего напыления-«татуировки» на крыльях насекомого.  Маленький компьютер на теле насекомого будет контролировать определенные нервные импульсы и интерпретировать их как сигналы «да» и «нет», то есть, наличие или отсутствие взрывчатки. Таким образом, благодаря чуткому обонянию саранчи, ее умению за доли секунды обнаруживать новые запахи удастся обнаруживать взрывчатку. 

В настоящее время проект саранчи-киборга находится в стадии тестирования, но разработчики считают, что его можно реализовать в течение ближайших двух лет. На разработку проекта разработчики получили грант от ВМС США в размере $750 тыс.
Комментарии