Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ВМС США осваивают лазерную акустику

Для ВМС США разработана технология генерирования акустических волн в воде с помощью лазера.

Как сообщает пресс-служба исследовательской лаборатории ВМС США NRL (Naval Research Laboratory), исследовательской группой под руководством Теда Джонса (Ted Jones) разработана методика генерирования акустических волн в воде при помощи лазерного излучения.

Лазерная акустика сможет найти применение в сонарной разведке, подводной навигации и связи, а также иных областях.

Указывается, что эффективная конверсия лазерного излучения в акустические волны возможна в том случае, если плотность энергии достаточна для ионизации воды, в ходе которого локальная её область превращается в перегретый пар.

При этом генерируются звуковые импульсы относительной мощностью 220 дБ.

Манипуляция оптическими свойствами воды с помощью нелинейных оптических эффектов, а также посредством использования лазера с перестраиваемой частотой позволяет расположить очаг генерирования звуковых волн на некотором произвольном расстоянии от источника лазерного излучения - находящегося, например, на борту подводной лодки.

В результате источник звука, используемый для локации и воспринимаемый в том числе и противником, может быть "вынесен" за пределы самой лодки.

Более того - с помощью серийно производящихся и представленных на рынке устройств можно генерировать в толще воды произвольные массивы "звуковых излучателей", с помощью которых можно получать высокодетальные акустические изображения подводных объектов и таким образом классифицировать их.

Более подробное описание изящной методики, разработанной учёными ВМС США, будет представлено на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии