Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Virtual Earth признан экологическим ведомством США

Геопортал Virtual Earth опередил своего конкурента, геосервис Google Maps, в борьбе за признание официальной платформой федерального агентства по защите

Американское агентство по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency - EPA) лицензировало программную платформу геопортала Virtual Earth компании Microsoft для разработки на его основе геопространственных приложений. Ранее переход на использование геопорталов начало разведывательное сообщество США.

Ранее агентство EPA при разработке ГИС-приложений тратило значительные временные и финансовые ресурсы для закупки спутниковых изображений от различных компаний-поставщиков и последующего совмещения их с тематическими картами ведомства.

Различные потребители геоданных – государственные ведомства, неправительственные организации и рядовые граждане, используя геопортал Virtual Earth в качестве базовой платформы, смогут обмениваться и анализировать различные пространственные данные: разливы нефти на водных акваториях, последствия лесных пожаров, качество воды на главных пляжах страны и многое другое.

Агентство EPA планирует использовать геопортал Virtual Earth для отображения в качестве дополнительных слоев тематической информации о состоянии окружающей среды. В частности, предполагается создать сетевой сервис общего пользования для информирования населения о состоянии пляжей и качестве воды.

Преимущества применения единого унифицированного геопортала для отображения разнообразной информации заключаются в упрощении разработки бизнес-приложений, ускорении доступа к данным благодаря использованию интегрированных решений и в резком сокращении стоимости конечного продукта. Это достигается без потери совместимости с ранее созданными в среде «классических» ГИС продуктами – так, Virtual Earth позволяет интегрировать данные из ГИС-решений компании ESRI или из баз данных Oracle.

Рядовые граждане смогут знакомиться с геопространственными данными агентства EPA с помощью стандартных интернет-браузеров. Полученная геопорталом Virtual Earth лицензия открывает широкие возможности для оперативного отображения геопространственных данных о состоянии окружающей среды.

Комментарии