Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вероятно, обнаружен класс Y-звезд

Анализ результатов новых наблюдений позволяет предположить, что обнаружен новый класс звезд – так называемые Y-звезды, богатые аммиаком.

Исследовательская группа в рамках совместного франко-канадского проекта поиска коричневых карликов (Canada-France Brown Dwarf Survey (CFBDS) объявила об открытии самого холодного из известных доселе звезд этого типа. Коричневый карлик CFBDS 0059 в созвездии Кита, не входящий в состав двойной звездной системы, имеет температуру поверхности около 630 градусов Кельвина (350 градусов Цельсия).

Наблюдения проводились с помощью канадско-французского телескопа CFHT и «северного» телескопа Gemini, расположенных на Гавайских островах, а также телескопа ESO/NTT в Чили.

Уникальные особенности объекта 0059, по мнению астрономов, позволяют вывести его из класса коричневых карликов (спектральные классы L и T) и отнести его к принципиально новому спектральному классу – предлагать обозначить его как Y-класс. Помимо низкой температуры поверхности звезды, от “классических” коричневых карликов ее спектр выделяется наличием линий аммиака.

Звезда CFBDS 0059 (полное координатное обозначение - CFBDS J005910.83–011401.3) находится относительно недалеко от Солнца – на удалении 40 световых лет. Масса объекта оценивается в 15 – 30 масс Юпитера. Оценки возраста CFBDS 0059 с точки зрения классической термодинамики, с использованием стандартных моделей охлаждения небесного тела со временем, позволяют предположить, что его возраст может составлять 1 – 5 млрд. лет.

Ультрахолодные звезды, мало излучающие в оптической, инфракрасной и более длинноволновых областях спектра могут обнаружиться и в непосредственной близости от Солнца; теоретически, объекты такого рода могут быть ответственны за аномальные орбиты объектов пояса Койпера . Более подробная информация об аномально холодных коричневых карликах будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии