Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Venus Express передал первые снимки

Ученые получили изображения Земли и Луны, полученные спектрометром VIRTIS космического зонда Venus Express.
Зонд Европейского космического агентства (ESA) Venus Express стартовал к Венере на борту российской ракеты «Союз-ФГ» с космодрома Байконур 9 ноября 2005 года. В течение первых 10 дней полета специалисты ESA проверяли все жизненно важные системы зонда и после успешного завершения тестов приступили к проверке работоспособности приборов, находящихся на борту космического аппарата Venus Express. Снимки Земли и Луны в различных спектральных диапазонах – первые результаты теста спектрометра VIRTIS.

«Спектральный анализ Земли и Венеры, проведенный с помощью одних и тех же приборов, даст возможность ученым убедиться в том, что эти планеты очень похожи», - поясняет д-р Пьер Дроссар (Pierre Drossart), специалист ESA. Снимки Луны были использованы для калибровки спектрометра VIRTIS.

Спектрометр VIRTIS, находящийся на борту зонда Venus Express – копия такого же прибора на зонде «Розетта», который летит на встречу с кометой Чурюмова-Герасименко. Серия подобных снимков Земли и Луны, предназначенных для калибровки аппаратуры, была передана с него в марте 2005.

Зонд Venus Express попадет на орбиту Венеры через 162 дня со дня старта, преодолев расстояние в 250 тыс. км. На орбите зонд проведет 2 венерианских дня (500 земных суток) и, в частности, передаст на Землю фотоснимки поверхности Венеры.

Зонд Venus Express уже находится на значительном рассттоянии от нашей планеты, однако переданные им снимки для специалистов ESA эти данные свидетельствуют об отличной работе всех бортовых приборов и систем зонда. Ученые полагают, что результаты исследования Венеры будут столь же впечатляющими. Спектрометр VIRTIS создан ESA в сотрудничестве с INAF-IASF (Рим, Италия) и Observatoire de Paris (Париж, Франция).

#gallery#
«Тестовые снимки получены с расстояния 3,5 млн. км от Земли. Фазовый угол - 65 градусов, т.е. 65% поверхности Земли освещено Солнцем», - комментирует д-р Джузеппе Пиччиони (Guiseppe Piccioni), один из ведущих исследователей ESA. Полученные данные уже используются для тестирования и калибровки приборов перед приближением к Венере.
Комментарии