Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Venus Express: год на орбите

Прошел год с момента прибытия космического аппарата Venus Express к Венере 11 апреля 2006 года. Эта первая запущенная Европейским космическим агентством (ESA) межпланетная станция в настоящее время является единственным работающим у Венеры космическим апп

Венера активно исследовалась советскими и американскими зондами с 60-х по начало 90-х годов. При этом она всегда ставила перед астрономами новые загадки. Последнее посещение Венеры состоялось в 1994 году.

Аппарат Venus Express был разработан и построен ESA в рекордные сроки, запущен 9 ноября 2005 года с космодрома Байконур ракетой-носителем “Союз-Фрегат”, достиг Венеры год назад и 4 июля 2006 года вышел в режим научной работы.

Использование современного оборудования позволяет Venus Express собирать глобальную информацию о неспокойной и ядовитой атмосфере Венеры, об облаках и бушующих на ней ветрах, изучать взаимодействие атмосферы с солнечным ветром и межпланетным пространством. Одной из задач космической миссии является поиск возможной активности на поверхности планеты, такой как вулканизм.

Полученные впервые изображения гигантской двойной воронки на южном полюсе Вененры, 3-мерные данные о структуре и динамике сернокислых облаков, окутывающих планету толстым слоем, температурные карты поверхности и срезов атмосферы на разных высотах, – вот лишь некоторые из полученных результатов.

Ещё при наблюдениях с Земли было обнаружено инфракрасное свечение атмосферы на ночной стороне Венеры. Оно возникает из-за того, что атомы кислорода объединяются, образуя молекулярный кислород. Приборы Venus Express дают возможность детально изучить это явление.

Откуда же в атмосфере Венеры берётся кислород? Как выяснилось, на дневной стороне Венеры на высоких широтах под действием ультрафиолетового излучения Солнца молекулы углекислого газа, которыми богата атмосфера, распадаются. Образующиеся атомы кислорода переносятся “под-солнечной” и “противосолнечной” атмосферной циркуляцией на ночную сторону, где мигрируют в более глубокие слои атмосферы – мезосферу. Там они сливаются, образуя молекулярный кислород, и создают свечение.

Изучение направления и скоростей переноса облаков флуоресцирующего молекулярного кислорода позволяет учёным понять динамику и химию венерианской атмосферы. Синтез химических веществ, поддерживающих описанную реакцию – вопрос не менее важный, чем энергетический обмен в мезосфере - верхней границе свечения - и термосфере - слое, подверженному прямому влиянию солнечного ветра.

Комментарии