Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

«Венера-экспресс» стартует c Байконура

Автоматическая межпланетная станция "Венера-экспресс" будет запущена в 2005 году с Байконура. Об этом заявил генеральный директор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев. Ее выведет в космос российская ракета "Союз". Европейское космическое агентство (ESA) и совмест
В 60-80-е годы США и Советский Союз запустили в общей сложности около трех десятков автоматических космических аппаратов, предназначенных для изучения Венеры. Американские аппараты назывались "Маринер", советские - "Венера".

У Венеры удивительно слабое магнитное поле. В то же время, она обладает чрезвычайно плотной атмосферой, вызывающей мощный парниковый эффект на поверхности планеты. Но нечто поглощает в атмосфере ультрафиолетовый свет - возможно, микроорганизмы, использующие ультрафиолет для фотосинтеза. Необычна и орбита Венеры - в отличие от других планет Солнечной системы, она не вытянутая эллиптическая, а почти идеально круглая. Венера вращается вокруг своей оси в обратную сторону, по сравнению с другими планетами - из-за этого на ней дуют необычайно крутые ветры со скоростью около 400 километров в час, которые заставляют атмосферу вращаться вокруг планеты. В то же время, вращение планеты вокруг оси настолько медленно, что период ее обращения вокруг собственной оси больше, чем период обращения вокруг Солнца. Иными словами, день на Венере длится больше, чем год. На Венере преобладают каменисто-пустынные ландшафты. Состоит планета в основном из камня и металла.

Венера привлекает внимание астрономов и исследователей космоса не менее, чем другой космический сосед Земли - Марс. Двумя неделями раньше с Байконура стартовала европейская экспедиция к Марсу - станция "Марс-Экспресс" с марсоходом "Бигл-2" на борту. Для вывода станции на траекторию перелета к Марсу также использовалась российская ракета. Как отметили представители "Старсем", подписание соглашения всего через две недели после этого события говорит об "уверенности стран Евросоюза в надежности ракет-носителей "Союз" и о высоком уровне сотрудничества с Россией". Заинтересованность ESA в сотрудничестве с Россией подтверждает и решение агентства о строительстве стартового комплекса для российских ракет "Союз" в космическом центре Куру во Французской Гвиане. По словам Юрия Коптева, строительство площадки для запусков "Союзов" на космодроме Куру начнется уже в нынешнем сентябре. Первый старт запланирован на 2006 год, а работы по инфраструктуре и по самой ракете, которая подвергнется глубокой модернизации, должны быть завершены к концу 2005 года.

Предположения о том, что планируемые запуски российских ракет "Союз" с космодрома Куру "обескровят Байконур" г-н Коптев назвал несерьезными. По его словам, закрывать Байконур никто не собирается, эта база запусков остается, но в ее рамках будет проводиться некоторая оптимизация. Запуски будут производиться из наиболее удобного в каждом конкретном случае места, подчеркнул он. К примеру, межпланетная станция к Венере будет запущена именно с Байконура.

Источник: по материалам РБК и BBC.

Комментарии