Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Венецию спасают мобильными барьерами

Знаменитый город на воде, Венецию, экстренно спасают от наводнений с помощью оригинальной масштабной системы плавающих барьеров.

Пожалуй, Венеция как никакой другой город чувствует результаты глобального потепления и повышения уровня мирового океана. Сегодня уровень воды в городе на 23 см выше, чем в 1900 году, но особенно тяжело в периоды наводнений, которые случаются довольно часто: по 5-6 в год. Иногда бывают и настоящие потопы, например в декабре 2008 года Венеция пережила четвертого худшее наводнение с 1872 года. Движимые ветрами воды Адриатического моря подняли уровень воды в лагуне, окружающей Венецию, на 156 см выше обычного уровня. Под водой оказались площади и улицы, были затоплены многие дома. Каждое такое событие наносит большой ущерб бесценному городу, который ежегодно посещают 17 млн. туристов.


Наводнение в 2008 году буквально смыло все с улиц Венеции

В прошедшую субботу было проведено первое испытание системы, которая должна защитить Венецию от разрушительных наводнений. Строящаяся система, амбициозно названная Moses («Моисей» - по имени библейского героя, благодаря молитвам которого расступились воды моря), обойдется в $7,3 млрд. В субботу через уникальное сооружение впервые прошли корабли, доказав способность мобильной дамбы обеспечивать судоходство.

Единственный в своем роде, проект Moses призван защитить город от наводнений с помощью 78 мобильных барьеров, разделенных на 4 блока. Блоки закроют три пролива, отделяющие лагуну и Венецию от моря. Барьеры представляют собой простые коробчатые конструкции 20х30 м, которые либо наполнены водой и находятся на дне, либо продуты сжатым воздухом и поднимаются над поверхностью, блокируя приливные волны. Дамба будет активирована, когда уровень воды в море повысится на 110 см.

Изначально данный проект вызвал ожесточенное сопротивление многих ученых, экологов, политиков и даже мэра города. Дело в том, что самой надежной защитой Венеции была бы изоляция ее от моря дамбой-стеной. Но в таком случае полностью прекратится судоходство в лагуне, что отрицательно скажется на туристическом бизнесе в городе, который и так покидают жители.


Поднимающиеся из воды мобильные барьеры системы Moses защитят Венецию от периодических наводнений

Мобильная дамба Moses состоит из массивных поворотных конструкций, которые поднимаются со дна, как раскрывающаяся книга, и отделяют лагуну от моря при угрозе наводнения. Система потенциально способна на десятки сантиметров уменьшить уровень воды в городе при катастрофическом наводнении, аналогичном наводнению 2008-го года. Кроме того, мобильная дамба может полностью защищать город от наводнений, повышающих уровень воды на 60 см. Понятно, что в этот момент дамба перекроет судоходство, но крупные наводнения все же случаются не каждый день.


Четыре блока из барьеров системы Moses перекроют проливы, соединяющие Венецию с морем

В настоящий момент готовность системы Moses составляет 65%, завершение строительства дамбы и начало эксплуатации запланировано на 2017 год. Таким образом, несмотря на затягивание проекта и многочисленные коррупционные скандалы (только этим летом за подозрение в коррупции при строительстве дамбы посажены под арест 14 человек), есть надежда, что удастся хотя бы продлить жизнь уникального города. Возможно, в будущем будет найден другой, более надежный, способ защиты Венеции.

Комментарии