Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Великобритания - родина первого киборга

Профессор кибернетики британского университета Ридинга (University of Reading) Кевин Варвик (Kevin Warwick) по праву может называться первым в мире киборгом - отчасти человеком, отчасти машиной: хирурги вживили в его предплечье миниатюрную матрицу электро
Матрица электродов - квадратик кремния шириной около 3 мм, состоящий из 100 миниатюрных "шипов", каждый из которых не толще человеческого волоса, - должна осуществлять двустороннюю связь между компьютером и нейронами срединной артерии руки д-ра Варвика, считывая передающиеся по ним импульсы. Каждый такой импульс несет в себе определенный сигнал, означающий, к примеру, движение запястья и пальцев, ощущение боли, шока. Впервые эти зашифрованные послания нервной системы будут переданы на компьютер и записаны.

Провода, соединенные с имплантантом, проходят еще 15 см вверх по руке д-ра Варвика, где выводятся сквозь кожу. Эти провода подключены к радиопередатчику/приемнику, который и связывается с компьютером. Операция по вживлению электродов длилась около 2-х часов и была проведена под местным наркозом группой нейрохирургов под руководством Питера Тедди (Peter Teddy) в оксфордской больнице Рэдклифф (Radcliffe Infirmary).

Срединный нерв включает в себя чувствительные и двигательные нейроны. По словам д-ра Варвика, некоторые электроды будут принимать и передавать сигналы от каждого и к каждому типу нейронов, некоторые будут работать с обоими типами.

vspace=3На протяжении следующих нескольких недель (в целом до 1 месяца) будут проведены серии тестов, в которых, к примеру, д-р Варвик будет шевелить каждым из пальцев по отдельности и будут записываться импульсы двигательных нейронов. Кроме того, на разные участки его руки будут действовать чувствительные раздражители - легкие прикосновения или тепло. Исследователи также планируют посылать обратные сигналы от компьютера к нервам, чтобы заставить пальцы двигаться.

Подобные эксперименты с вживлением электродов в США уже проводились, но не на людях, а на кошках и обезьянах. Тогда объектом общего исследования по нейрохирургии была совместная работа около 100 нейронов.

48-летний Кевин Варвик - достаточно спорная фигура в кибернетике. Он любит провозглашать, что люди станут киборгами - отчасти людьми, отчасти машинами. По его словам, нынешний эксперимент, стоимость которого составляет £500 тыс. ($715 тыс.), может "серьезно помочь" людям со спинномозговыми травмами. Кроме того, он надеется, что разработанная на базе эксперимента технология уже в ближайшее десятилетие поможет восстановить деятельность парализованных конечностей или, к примеру, позволит инвалидам ощущать протез как живую часть тела. Неизвестно, как эксперимент скажется на самом профессоре - существовало опасение, что его руку может парализовать, но пока все идет по плану: д-р Варвик свободно двигает пальцами.

В 1998 году в руку д-ра Варвика уже имплантировали на некоторое время обычный передатчик, соединенный с компьютером при помощи беспроводной связи, благодаря чему профессор мог, не притрагиваясь, открывать двери и зажигать свет.

Источник: по материалам BBC, СNN, журнала New Scientist.

Комментарии