Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Великая французская революция неожиданно напомнила о себе

В Балтийском море дайверы обнаружили самое древнее шампанское, пригодное к употреблению.

Необычная находка сделана во время исследования затонувшего кораблля вблизи Аландских островов, между Швецией и Финляндией, сообщает BBC. На борту корабля дайверы под руководством инструктора Кристиана Экстрома (Christian Ekstrom) нашли 30 бутылок шампанского марки «Клико», содержимое которых пригодно к употреблению.

По форме бутылок установлена предполагаемая дата розлива — между 1782 и 1788 гг. Предполагается, что торговый корабль направлялся в Россию. Какой стране принадлежало судно, еще предстоит установить.

Дайверы уже успели продегустировать одну из бутылок и со всей ответственностью заявляют, что вкус у 200-летнего шампанского отменный — сладкий, с легким запахом табака и дуба.

Тем не менее, для подтверждения возраста находки бутылку направили на экспертизу во Францию.

Шампанское марки «Клико» производилось начиная с 1772 года, однако с началом Французской революции в 1789 году его производство было прервано.

Бутылки с шампанским, найденные в трюмах затонувшего судна, пролежали на дне в практически идеальных условиях — в темноте и холоде — и прекрасно сохранились.

Если эксперты датируют находку 1782 годом, «Клико» со дна моря станет самым древним шампанским, пригодным к употреблению. До сих пор на этом почетном месте значилось шампанское 1825 года выпуска марки Perrier-Jouet. По оценкам экспертов, стоимость «Клико» на аукционе может составить порядка $69 тыс.

Комментарии