Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Японии открыт новый витамин В

Ученые из исследовательского института RIKEN (Япония) установили, что вещество под названием пирролохинолин-хинон (ПХХ) относится к семейству витаминов В. Удалось выяснить также, что он играет важную роль в обеспечении
Руководитель научно-исследовательских работ института RIKEN Такафуми Като (Takafumi Kato) заявил, что данное вещество, открытое еще в 1979 году, по всей видимости, в немалой степени влияет и на вероятность зачатия у человека.

Японские исследователи выяснили, что отсутствие ПХХ в рационе мышей приводит к серьезным нарушениям в работе организма: падает репродуктивность, мышь развивается медленнее, шерсть становится более жесткой. В настоящее время проводятся углубленные исследования, ставящие целью выяснить связь между ПХХ и бесплодием.

По данным института RIKEN, ПХХ стал первым витамином, открытым с 1948 года. Согласно определению, витаминами называют группы органических соединений разнообразной химической природы, необходимых для питания человека, животных и других организмов в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами (белками, жирами, углеводами и солями), но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности. Организм нуждается в витаминах, но не может производить их в достаточных количествах и, таким образом, эти вещества должны поступать внутрь вместе с пищей.

Ученые выяснили также, что среди блюд японской кухни лучшим источником ПХХ является так называемое "натто" - ферментированные в результате воздействия специальных бактерий соевые бобы. Кроме того, ПХХ содержится также в киви, папайе, сладком перце, петрушке, а еще - в зеленом чае. Обычные мультивитамины не содержат ПХХ.

Источник: по материалам Newsfox.

Комментарии