Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В управление БПЛА включены VR-технологии

Технологии виртуальной реальности и ролевых интерфейсов позволяют обеспечить естественное распределение собираемой группировкой БПЛА информации среди бол

Как сообщает пресс-служба ВВС США, управление научных исследований ведомства (г. Арлингтон, штат Вайоминг) приступает к интеграции технологий виртуальной реальности в управление БПЛА.

Предполагается, что это позволит в большей степени реализовать боевой и иной потенциал беспилотной авиации, а также обеспечить ее более естественную внедрение в системы управления родами войск.

Работа ведется исследовательской группой университете штата Айова, руководитель – доктор Джеймс Оливье (James Oliver).

В рамках исследования разрабатываются методики использования виртуальной реальности посредством разработки специфических "ролевых" интерфейсов для операторов БПЛА и их подсистем, а также обеспечения реализации принципа Situational Awareness - комплексного представления навигационной, общегеографической и тактической информации в общегеографической системе координат посредством вывода всей совокупности динамически меняющейся информации через единый VR-интерфейс.

Он представляет собой стереоскопическую аудиовизуальную 3D-систему из 6 панелей, 24 проекторов и ультразвуковой датчик движения. Такой подход позволяет обеспечить восприятие информации в максимально широком контексте как за счет обеспечения большого поля зрения, так и за счет использования инновационных подходов к представлению информации.

Новый подход позволил разработчикам довести количество операторов, непосредственно (и не мешая друг другу) взаимодействующих с группировкой БПЛА с полуавтоматическим управлением и с установленной на их борту аппаратурой, до 230 человек.

Одновременно с этим появляется возможность обеспечить – за счет снижения дополнительной психологической нагрузки – управление несколькими БПЛА одновременно всего одним оператором.

Более подробная информация о технологиях виртуальной реальности и принципе Situational Awareness будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии