Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В центре Галактики обнаружены огромные газовые облака

Изучив данные, полученные космическим гамма-телескопом Ферми (Fermi Gamma-ray Space Telescope), группа астрофизиков из НАСА обнаружила два огромных газовых облака, напоминающие гантель или песочные часы, воткнутые в центр нашей Галактики перпендикулярно е

Обнаружить эти газовые гантели было непросто, поскольку нашу Галактику, как и любую другую, окружает облако гамма-излучающего тумана, сквозь который их трудно разглядеть. Исследователям пришлось обработать на компьютере данные телескопа Ферми, чтобы вычленить оттуда туман и получить контуры странных газовых облаков.

Диаметр каждого шара составляет около 25 тыс. световых лет, что всего в четыре раза меньше диаметра Млечного Пути. На самом деле, возможно, это и не шары – внешние контуры структур видны достаточно четко из-за их удаленности от центра Галактики, но чем ближе к центру, тем больше падает разрешение, и при желании можно вместо гантели увидеть чуть суженный к центру овал, хотя авторы открытия предпочитают видеть два связанных между собой шара.


Недавно обнаруженные газовые облака по форме похожи на гантелю или песочные часы

Откуда они взялись, до конца неясно. Поначалу предполагалось, что это остатки одновременного взрыва множества сверхновыхзвезд, которые одновременно родились близко к центру Галактики и одновременно же умерли несколько миллионов лет назад, выбросив в пространство свои останки. Однако в гамма-диапазоне газовые шары светят настолько сильно, что объяснить их таким образом не получается – количество сверхновых в этом случае должно было быть нереалистично большим.

Еще одна версия сводится к тому, что газовая гантель есть свидетельство существования загадочной темной материи, что это электроны, когда-то порожденные ею и выброшенные во внегалактическое пространство. Однако эта версия тоже сомнительна, потому что в таком случае электроны вряд ли имели бы возможность светиться в гамма-диапазоне.

На сегодня приемлемым остается только одно объяснение – внезапный приступ буйного помешательства сверхмассивной черной дыры в 4 млн солнечных масс, которая, как считают ученые, находится в центре нашей Галактики. Сейчас этот приступ остался в далеком прошлом и черная дыра светит, то есть испускает два луча в противоположных направлениях, сравнительно слабо.

Как известно, у классической черной дыры гравитационные силы настолько велики, что оттуда вообще ничто не может вырваться. Однако, как в свое время показал Стивен Хокинг, квантовая механика все же позволяет ей испускать два луча. Существующие теории ни подтверждают, ни запрещают возможности выброса огромных масс через этот квантово-механический тоннель, так что с этим еще предстоит разбираться физикам-теоретикам.

Комментарии