Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В трудах Платона выявлен скрытый подтекст

В общеизвестных трудах Платона при сутствует скрытый смысл, однако природа его остаётся по-прежнему загадкой.

Сотрудник Центра исследований истории науки, техники и медицины университета Манчестера (Великобритания) Джон Кеннеди (John Kennedy) опубликовал в американском журнале Apeiron (философского факультета Техасского университета в г. Остин) работу "Plato’s forms, Pythagorean Mathematics, and Stichometry".

В ней указывается на наличие гармоничной структуры в дошедших до нас работах великого античного мыслителя Платона.

Гармония в работах Платона прослеживается сразу на нескольких планах. Она остаётся незаметной при профаническом прочтении, однако вскрывается с помощью объективных средств анализа.

Так, в текстах Платона встречаются и регулярно повторяются паттерны характерных для тайного учения пифагорейцев символов. Пифагорейцы учили о музыкальной гармонии как об одном из высших принципов природы.

В диалогах Платона длины реплик и длины самих диалогов гармонизированы. Так, длина "Апологии" - 12 по 100 строчек, длина "Республики" - 12 по 1000 строчек. Длины других диалогов образуют сложный, но регулярный паттерн.

Имеются и иные признаки внутренней гармонии.

Является ли такая структура текста следствием его внутренней логики и совершенства Платона в риторике, или же собственно скрытым посланием, сознательно зашифрованным автором в тексте и вскрытым лишь два с половиной тысячелетия спустя?

Доктор Кеннеди придерживается последней точки зрения, предполагая что признание Платоном наличия в мироздании законов (в данном случае, законов музыкальной гармонии) предполагает объединение науки и религии и признание того, что миром правят объективные и познаваемые принципы.

В этом своём качестве взгляды Платона можно было бы признать объективной угрозой религии античного греческого полиса. Доктор Кеннеди прямо указывает на смертный приговор, вынесенный учителю Платона Сократу по обвинению в безбожии.

Конспирологическое представление о природе внутренней гармонии в трудах Платона позволяет представить его предтечей современной западной цивилизации и даже "феминистом".

Какая из точек зрения на природу вскрытой гармонии в текстах Платона ближе к истине, неясно. Ясно лишь объективное наличие в книгах Платона глубоко гармоничной внутренней структуры.

Комментарии