Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Томске создали стекла с защитой от метеоритов

ТПУ изготовил первую партию стекол с нанопокрытием для установки на космические корабли нового поколения. Уникальные стекла намного прочнее и долговечнее, чем существующие

Томский политехнический университет (ТПУ) и Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ) разработали новое прозрачное покрытие для  окон космических аппаратов. Патент на покрытие получен в конце 2015 г. К настоящему моменту проведены необходимые испытания, и первая партия стекол для иллюминаторов отправлена в  РКК «Энергия». Там стекла используют при строительстве нового российского космического корабля «Федерация».

Новый российский космический корабль, разрабатываемый РКК «Энергия»

В космосе техника постоянно сталкивается с высокоскоростными микрочастицами пыли. В результате на обшивке появляется множество микрокаверн (крохотных кратеров). Для иллюминаторов это особенно опасно, поскольку каверны снижают прочность стекла имогут привести к образованию трещин и потере герметичности. Поэтому срок службы стекол в космосе ограничен, а иллюминаторы по-прежнему являются потенциально одной из самых уязвимых зон корпуса.

Новое наноструктурное металлокерамическое покрытие, разработанное российскими специалистами, имеет высокую релаксационную способность, то есть эффективно гасит удары микрочастиц.  Несколько слоев покрытия рассеивают энергию удара и снижают вероятность образования кратера при скорости столкновения 5-8 км/с. В результате стекло в космосе служит дольше,что особенно важно для долгосрочных миссий, например, полетов к другим планетам или для космических станций. При этом сохраняются оптические свойства иллюминаторов.

Результат испытания нового нанопокрытия для иллюминаторов. Фото ТПУ

Новые стекла будут изготавливаться в томском Академгородке на производственной площадке в 150-200 кв. м. Эта площадка войдет в состав крупного российского распределенного инжинирингового центра по разработке космических технологий.

Комментарии