Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В "Токамак" на юге Франции вложит средства Россия

Мечты российских физиков-ядерщиков об участии в строительстве термоядерной электростанции во Франции могут исполниться. Сегодня, 6 июля 2007 года, Совет Федерации одобрил ратификацию Технологии

Вслед за сообщениями об успехах, достигнутых в разработке технологий "холодного" термоядерного синтеза, активизировались исследования в области классического "термояда". Чрезвычайная дороговизна установок на базе технологии магнитного удержания горячей плазмы логично привела к появлению проекта ITER (International Termonuclear Experimental Reactor, международный термоядерный экспериментальный реактор).

Соглашение о создании ITER уже подписано Россией, Европейским союзом, Индией, Китаем, республикой Корея, США и Японией. Соглашение о привилегиях и иммунитетах подписали шесть из семи участников переговоров по ITER (за исключением США). США намерены предоставлять необходимые привилегии и иммунитеты в соответствии со своим национальным законодательством.

Цель проекта ITER - демонстрация научной и технологической возможности использования термоядерной энергии в мирных целях на основе метода удержания высокотемпературной плазмы в магнитном поле "Токамак", впервые разработанного советскими учеными. Проект был инициирован в 1985 году СССР и Францией. Современный проект ITER будет реализовываться на территории Европейского Союза (во Франции), в этой связи вклад ЕС в проект составит до 50% общей стоимости проекта. Кроме того, ЕС несет обязательства по подготовке площадки для строительства, включая создание необходимой инфраструктуры.

Вклад России составит до 10% стоимости проекта. Обязательства по взносу в проект на стадии строительства для России будут составлять 19,1 млрд. рублей (на 10 лет). Общий объем обязательств Российской Федерации в рублевом исчислении по Соглашению по ITER, с учетом затрат по эксплуатации реактора ITER составляет 42,6 млрд. рублей на 35 лет, в том числе примерно треть - оборудованием и материалами, произведенными в России.

Соответствующие расходы на 2008 — 2010 годы предусмотрены проектом федерального бюджета России. Экспериментальная установка будет располагаться в городе Кадараш на юге Франции, вблизи Марселя, Тулона и Ниццы.

В соответствии с Соглашением по ITER масштаб представительства России в Организации ITER будет соответствовать доле ее вклада. На этапе строительства реактора представитель России займет один из ключевых постов — заместителя директора по науке. Координировать работы по программе ITER в России будет "Курчатовский институт" в Москве, также являющийся головной организацией по программе "Развитие инфраструктуры наноиндустрии до 2010 года».

Возможно, что создание термоядерных реакторов даже на базе классических "Токамаков" не потребует столь чудовищных финансовых затрат. Так, китайские ученые на базе "Токамака" Experimental Advanced Superconducting Tokamak (EAST) Института физики плазмы китайской академии наук в г. Хефей смогли вплотную приблизиться к решению основной задачи всех исследований в области термоядерной энергетики - достижению положительной энергоэффективности, при которой количество вырабатываемой в процессе термоядерного синтеза энергии будет превышать уровень, необходимый для обеспечения работы самого реактора. Расчетное время удержания горячей плазмы в китайском "Токамаке", вероятно, может достичь 1000 с.

Комментарии