Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В США создадут ослепляющие боевые лазеры

В США ведется разработка лазерной системы для истребителей, которая сможет ослепить человека, даже если он расположен относительно далеко от цели. Новый лазер станет самым мощным из всех, применявшихся в боевых целях, и если человек случайно попадет в пре
Инфракрасный лазер мощностью 100 кВт разрабатывается для единого истребителя Joint Strike Fighter F-35 компаниями Lockheed-Martin и Raytheon. По мощности он будет превосходить любой лазер из числа применявшихся когда-либо в боевых целях. Однако, в связи с тем, что воздушный лазер предназначен для поражения таких целей, как истребители противника, наземные транспортные средства и установки ПВО, он, как выяснилось, не относится к запрещенному Женевской конвенцией оружию, ослепляющему противника.

Запрет на ослепляющее оружие вступил в силу в 1996 году и был ратифицирован США в 1999 году, однако в нем существует немало всевозможных лазеек, позволяющих, в принципе, создать подобное вооружение. Единственное, что конвенция запрещает, - это лазеры, специально предназначенные для временного либо полного ослепления. Однако она скромно умалчивает о лазерах, которые могут вызвать слепоту ненамеренно.

Компания Lockheed полагает, что лазерное оружие будет готово к испытаниям к 2010 году, и уже в 2015 году может быть принято на вооружение. Руди Мартинес (Rudy Martinez) из исследовательской лаборатории ВВС США в Нью-Мексико считает, что данное оружие сможет избирательно поражать такие наземные цели, как линии связи, электрические сети, склады горючего и даже баки с горючим на транспортных средствах.

На данный момент бомбы являются единственным видом оружия, способным уничтожать цели такого рода, однако их точность уступает точности лазера. ВВС США в настоящее время определяют наиболее уязвимые для лазера участки потенциальных целей. К примеру, на грузовиках с электронной системой управления наиболее уязвимой частью стал бы двигательный отсек.

Однако при попадании лазерного луча в цель он рассеется в различных направлениях и, в принципе, сможет ослепить всех, кто находится в относительной близости от цели. Для ВВС США это, однако, не новость. Выяснилось, что об этом докладывалось еще в 1999 году.

При попадании луча инфракрасного лазера в кабину истребителя он пройдет сквозь фонарь и уничтожит бортовую электронику - но при этом отраженные лучи попадут и в экипаж. При случайном попадании луча в стоящего на поверхности земли человека в пределах пятна рассеяния размером примерно 30 см в поперечнике энергии луча будет достаточно для того, чтобы сжечь кожу, роговицу и сетчатку глаза.

Проблема состоит в том, что глаз человека намного более уязвим для лазера, чем практически все виды возможных целей, поскольку глаз фокусирует лазерный пучок на небольшой участок сетчатки.

Правилами техники безопасности запрещается попадание в глаз лазерного луча мощностью всего в несколько милливатт, а даже краткое попадание луча мощностью около одного ватта может привести к печальным последствиям. Непредсказуемое отражение и рассеяние луча мощностью 100 кВт может оказаться чрезвычайно опасным.

Сторонники оружия нового типа указывают на то, что опасность для глаз - практически единственный побочный эффект боевого лазера. Обычные виды боеприпасов также зачастую попадают совсем не в цель, и ущерб в этом случае также может быть огромным.

В США ведутся разработки защитного снаряжения для личного состава, которое может потребоваться в случае развертывания лазерного оружия. Правда, для защиты от него необходимо знать рабочую длину волны. К тому же, мирное население защитить не удастся, а рассеянный пучок может представлять угрозу для зрения даже за многие километры от цели.

Военные уже давно стремятся заполучить мощные лазеры, которые можно было бы использовать на поле боя. С появлением компактных, эффективных и высокоэнергетичных твердотельных лазеров их мечты стали превращаться в реальность.

Специалисты Lockheed-Martin утверждают, что 100 кВт лазеры могут быть установлены даже на легких истребителях. Такой лазер способен генерировать два пучка длительностью четыре секунды каждый, разделенных четырехсекундным интервалом. Затем ему требуется охлаждение в течение 30 секунд перед следующей серией импульсов.

Пентагон планирует начать замену старых истребителей на новые уже в текущем десятилетии, однако разработчики лазерного оружия утверждают, что оно будет готово разве что к 2015 г.

В статье 1 протокола Женевской конвенции об ослепляющем лазерном оружии декларируются вполне благие цели. В ней говорится, что "запрещается применение лазерного оружия, специально предназначенного для перманентного ослепления незащищенных глаз в качестве единственной боевой задачи либо одной из задач". Однако в статье 3 открывается зеленый свет лазерам, если ослепление противника не декларируется в качестве их цели. В ней объявляется, что "ослепление в качестве случайного или побочного эффекта разрешенного боевого применения лазерных систем, в том числе лазерных систем, предназначенных для использования против оптического оборудования, не запрещается данным протоколом".

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Комментарии