Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В США испытана крылатая ракета большой дальности

Компания Lockheed Martin провела успешное испытание крылатой ракеты JASSM-ER с увеличенной дальностью. Они нужны Пентагону, в первую очередь, для поражения целей в глубине континентальной территории вероятного противника.
Испытания проводились на ракетном полигоне Уайт-Сэндз в штате Нью-Мексико. Самолет В-1В сбросил ракету с высоты около 6 тыс. м при скорости 0,8 Маха. Как сообщает, Space War, после отделения от бомбардировщика раскрылись плоскости и хвостовое оперение ракеты и включился ее двигатель.

Полет проходил по сложному профилю по заранее заданным маршрутным точкам. Вблизи цели ракета изменила высоту полета, а также осуществила маневр в непосредственной близости от цели, продемонстрировав возможность атаки цели с требуемым азимутом и высокой точностью.

Крылатая ракета JASSM-ER (Joint Air-to-Surface Standoff Missile – Expanded Response) имеет максимальную дальность полета 926 км, боеголовку класса 1 тыс. фунтов (около 900 кг), способна наводиться на цель, в том числе и движущуюся, автономно в условиях плохой видимости с помощью инфракрасной головки самонаведения и усовершенствованной помехозащищенной навигационной системы на основе GPS. Ракета выполнена с использованием технологии «стелс» и благодаря низкой радиолокационной заметности, а также малой высоте полета способна с высокой эффективностью проникать сквозь систему ПВО противника. Разработки аналогичных ракет ведет также корпорация Boeing.

#gallery#
Ракета JASSM-ER может применяться самолетами F-16 (боекомплект 2 JASSM), B-52 (12), B-1 (24), B-2 (16), F-18, а в перспективе - Joint Strike Fighter. Помимо повышенного радиуса действия, ракета отличается высокой надежностью и возможностью длительного (до 15 лет) хранения, низкими эксплуатационными расходами, упрощенной процедурой планирования боевого применения. Стоимость ракеты - $700 тыс.
Комментарии