Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В созвездии Персея обнаружено металлическое облако

В созвездии Персея впервые обнаружено раскалённое металлическое межгалактическое облако.

Как сообщает Space, группа японских астрономов под руководством сотрудника JAXA Такаюки Тамура (Takayuki Tamura) провела с помощью космической рентгеновской обсерватории Suzaku исследование района скопления галактик в созвездии Персея.

Высокая разрешающая способность рентгеновского телескопа Suzaku позволила провести детальное спектральное исследование района в пределах 10 угловых минут от центра скопления. Согласно текущим оценкам, ему соответствует область размером около 220 килопарсек в поперечнике.

Рентгеновские спектры позволили определить относительное содержание в межгалактическом веществе не только "стандартных" для глубокого космоса водорода и гелия, но и относительно тяжёлых металла.

Результаты исследования оказались весьма небезынтересными.

Обнаружено исключительное изобилие в облаке в созвездии Персея тяжёлых металлов - особенно магния и хрома. Исследована также относительная распространённость неона, марганца, кремния. серы, аргона, кальция, железа и никеля.

Результаты особенно примечательны, поскольку в данном случае показано наличие тяжёлых металлов не в галактиках, но в межгалактическом пространстве - это первое эмпирическое свидетельство такого рода.

Более подробная информация о результатах исследования и о выводах, которые из него следуют, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии