Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Сколково делают робота телеприсутствия для школьников

Сколковская компания Wicron собрала деньги на изготовление робота телеприсутствия для московского школьника с ограниченными возможностями. Компания намерена продвигать свою разработку в российские школы.

Компания Wicron успешно завершила проект по сбору средств на краудфандинговой платформе Boomstarter. Компании удалось собрать от частных инвесторов 210 тыс. рублей на создание робота телеприсутствия Webot для школьника с ограниченными возможностями, который учится в московской школе №518. Деньги были собраны всего за 12 дней."Народных инвестиций" хватит только на одного робота, но в Wicron надеются, что роботы телеприсутствия в будущем станут привычным атрибутом российских школ.

Мобильный робот телеприсутствия позволит школьнику удаленно перемещаться по школе и общаться с одноклассниками

Сегодня роботы телеприсутствия для школьников с ограниченными возможностями или просто заболевших детей успешно используются в развитых странах, таких как США.  С помощью такого робота ученик может, оставаясь дома или в больнице, удаленно присутствовать на школьных уроках, общаться с друзьями и учителями.

Компания Wicron с 2012 г.продвигает своих роботов телеприсутствия на российский рынок 

Робот Webot разработан в рамках сколковского проекта. Он оснащен видеокамерой, микрофоном и динамиками. Робот может передвигаться по ровной поверхности и управляться через интернет.  С помощью Webot-а можно видеть, слышать, а также общаться с людьми, которые находятся на расстоянии в тысячи километров. От обычных средств видеосвязи робот телеприсутствия отличается полной автономностью и возможностью передвигаться под управлением пользователя.

По мнению руководителя роботехнического центра Сколково Альберта Ефимова, команда Wicron может совершить прорыв в передовых технологиях телеприсутствия для образовательных учреждений.

"Роботы телеприсутствия хорошо зарекомендовали себя при обучении детей с ограниченными возможностями во многих странах мира, например, в США они используются уже несколько лет, — цитирует слова Альберта Ефимова сайт Сколково. — Нужно как можно шире внедрять роботов и в российскую сферу образования".

Комментарии