Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Швеции пройдут испытания европейского "Шаттла"

Европейцы создают прототип собственного многоразового носителя для выведения полезной нагрузки на околоземную орбиту. Предполагается, что летные испытания корабля "Феникс" (Phenix), которые будут проходить в Швеции, начнутся в августе. Разработкой аппарат
Подразделение Esrange шведской космической корпорации SSC (Swedish Space Corporation) объявило, что испытания будут проводиться на полигоне Видсель в северной Швеции. Основная их цель - проверка работоспособности полностью автоматизированной системы посадки "Феникса". Прототип аппарата длиной 6,9 метра, с размахом крыльев 3,8 метра и весом 1200 килограммов в ходе испытаний будет сбрасываться с вертолета на высоте около 2,5 километров. В ходе снижения он должен будет совершить необходимые маневры, чтобы произвести автоматическую посадку на полосу. Для этих целей используется спутниковая навигационная система и бортовые датчики, в том числе радиовысотомер. Ракетная двигательная установка на испытательном прототипе устанавливаться не будет. Цикл испытаний завершится в конце 2003 года.

Основная задача, которую должен решить RLV, - это снижение стоимости выведения грузов на орбиту. Предполагается, что она уменьшится на порядок по сравнению с современными ракетами-носителями. В настоящее время запуск спутника на орбиту с помощью одноразовой ракеты "Ариан-5" обходится примерно в $120 млн. Другая цель его создания - сохранение конкурентоспособности европейских компаний на космическом рынке в средне- и долгосрочной перспективе. Программа "Феникс" является частью более широкомасштабного проекта европейского космического агентства по созданию многоразового носителя RLV (Reusable Launch Vehicle). "Фениксу" предстоит апробировать технологические решения, которые впоследствии будут использованы при создании европейской автоматической многоразовой системы RLV "Хоппер" (HOPPER).

Беспилотный аппарат "Хоппер" будет стартовать горизонтально с рельсовой тележки; предполагается, что взлетная трасса будет расположена на космодроме Куру во Французской Гвиане. "Хоппер" сможет доставлять полезную нагрузку весом до 7,5 тонн; отделение орбитального аппарата от последней ступени многоразового носителя будет происходить на высоте 130 километров. Выведение его на орбиту будет осуществляться с помощью разгонного блока однократного применения. После этого RLV автоматически возвратится на Землю, на один из трех островов на противоположном берегу Атлантического океана. После этого аппарат будет переправлен в Южную Америку для повторного использования.

По сообщению Astrium, система "Хоппер" может быть создана уже к 2015 году. Аналогичную систему RASCAL (Responsive Access Small Cargo Affordable Launch) разрабатывает американское агентство перспективных оборонных проектов DARPA.

Источник: по материалам Space.com и журнала New Scientist.

Комментарии