Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Шанхае лекарства продают торговые автоматы

В Шанхае на этой неделе появились полностью автоматизированные торговые автоматы, продающие отпускаемые без рецепта лекарства и советы по лечению. Однако без присутствия врача-фармацевта все равно не обойтись - выбрать нужное лекарство с помощью машины не
Начиная с 20 августа жители Шанхая могут выбирать нужные лекарства от 22 видов заболеваний с помощью машины, сообщает The Straits Times со ссылкой на китайскую газету Beijing Morning Post. Нажимая на сенсорный экран торгового автомата, покупатель выбирает сначала симптомы своей болезни. Чтобы получить назначенное машиной лекарство, необходимо опустить требуемое количество денег в специальные отверстия. Система также выдает медицинские советы.

Жители Шанхая, однако, высказали некоторую озабоченность в связи с появлением "железного фармацевта" - существует вероятность, что дети или неграмотные пожилые люди получат от такой машины неверные предписания и лекарства, сообщает Shanghai Morning Post. Даже репортер этой газеты, якобы сведущий в медицине, столкнулся с некоторыми сложностями при выборе лекарства от гриппа. По словам этого журналиста, его состоянию отвечало несколько различных симптомов из предложенных в списке торгового автомата, для избавления от которых назначаются разные лекарства.

Г-н Чжан Хэюн (Zhang Heyong), глава Китайской ассоциации отпускаемых без рецепта лекарств (China Non-Prescription Medicines Association), подчеркнул, что безопасность покупателей куда важнее удобства совершения покупки. Потому, по его словам, возле торгового автомата должен постоянно находиться врач-фармацевт, к которому можно обратиться за советом.

Подобные торговые автоматы, продающие лекарства, будут поэтапно установлены в 53 шанхайских аптеках и супермаркетах. Поблизости будет находиться фармацевт, который поможет при выборе препарата.

Источник: по материалам The Straits Times и китайской газеты Beijing Morning Post.

Комментарии