Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Санкт-Петербурге откроется «умный вокзал»

25 мая в Санкт-Петербурге открывается вокзальный комплекс «Ладожский», построенный по технологии интеллектуального здания. Использование высоких технологий обещает повышенный комфорт, безопасность и высокое качество обслуживания пассажиров.
Внутри «интеллектуального здания» взаимодействуют более 30 подсистем, включая системы безопасности, управления инженерным оборудованием вокзала, информационную систему, а также системы связи и электроснабжения объекта. К примеру, в случае пожара автоматически отключаются системы вентиляции и кондиционирования воздуха, камеры системы безопасности переключаются на место ЧП, одновременно срабатывает система пожаротушения и дымоудаления, происходит разблокирование дверей эвакуационных выходов и информационная система активизирует процесс оповещения и управление эвакуацией людей. Кроме этого, по оценкам специалистов, за счет применения энергосберегающих технологий на постоянных эксплуатационных расходах можно сэкономить до 30%.

Автоматизированная система управления вокзальным комплексом отслеживает прибытие поездов, формирует информацию для пассажиров, а также управляет всеми информационными табло вокзала, выдает информацию на инфоматы и даже генерирует голосовые сообщения для пассажиров. Объявления о прибытии-отправлении поездов делает компьютер, установленный на рабочем месте диктора-информатора.

Работы по созданию «информационной начинки» здания вокзала выполнил московский системный интегратор «Информсвязь». Компания установила в здании вокзала 4 полноценных ЖК-табло, созданных на базе собственной технологии. Ладожский вокзал - это 2-й крупный проект по автоматизации вокзальных комплексов, реализованный компанией в интересах МПС РФ. Подобная система уже несколько лет эксплуатируется на вокзале «Свердловск-Пассажирский» в Екатеринбурге.

Источник: по материалам компании компания «Информсвязь».

Комментарии