Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России возрождается крупносерийное производство авиалайнеров

На Воронежском авиазаводе начинается крупносерийное производство современного пассажирского авиалайнера.

Как сообщает пресс-служба компании "Ильюшин Финанс", 27 июня 2008 года в рамках Первого инвестиционного воронежского форума (г. Воронеж) было подписано несколько договоров в отношении поставок региональных самолетов Ан-148 производства Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) на общую сумму свыше 40 млрд. рублей.

Согласно соглашению между ОАО «Объединенная Авиастроительная Корпорация» (ОАК) и лизинговой компанией ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК), ИФК приобретает в течение 2008-2011 гг. у ОАК 34 самолета семейства Ан-148 с целью их дальнейшей поставки в лизинг авиакомпаниям-заказчикам, а так же дополнительно 30 самолетов в течение 2011-2012 гг.

Наличие крупного заказа на данный тип самолетов позволяет ОАК развернуть полномасштабное серийное производство Ан-148 на ВАСО, в связи с чем, в ближайшие дни соответствующий заказ будет оформлен между ОАК и ВАСО.

Вторым подписанным документом на воронежском Форуме стал договор лизинга самолетов Ан-148, подписанный генеральными директорами ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» и ОАО «Авиакомпания «Московия». Согласно документу, авиакомпания приобретет в течение 2008-2013 гг. в финансовый лизинг у ИФК 15 Ан-148Е с увеличенной дальностью полета, из которых на 10 самолетов с авиакомпанией подписан твердый договор, а на 5 – опцион.

Производство Ан-148 становится ключевым для воронежского авиазавода в связи с тем, что на эти самолеты существует значительный спрос среди российских и зарубежных авиакомпаний. На сегодняшний день у компании ИФК, как у основного заказчика и поставщика в лизинг гражданских самолетов российского производства, подписан ряд твердых договоров с авиакомпаниями на поставку более 30 Ан-148.

Спрос на данную авиатехнику в значительной степени вырос в связи с недавними решениями межгосударственной комиссии России и Украины о сотрудничестве двух стран в области развития кооперации по производству самолетов Ан-148 и возобновлению серийного производства Ан-124.

В основу правительственных решений легли договоренности между главами ОАО «Объединенная Авиастроительная Корпорация» и Государственным авиастроительным концерном «Авиация Украины» по совместной работе в сфере совместных разработок перспективной авиатехники, а так же в сфере производства, сертификации и эксплуатации самолетов Ан-148 и Ан-124, где была согласована программа российско-украинского кооперационного производства Ан-148 до 2015 года, а так же решен вопрос о передаче всей необходимой технической документации от разработчика – АНТК «Антонов», производителю – ВАСО.

Кроме того, во многом значительный интерес авиакомпаний обусловлен недавним решением руководства Внешторгбанка об открытии воронежскому авиазаводу кредитной линии в размере 1,1 млрд. рублей. Непосредственно из бюджета ОАК заводу выделяется 1 млрд. рублей. Все средства ВАСО направляет на развитие производства и модернизацию производственных мощностей завода.

«Подписанию сегодняшних документов предшествовала большая подготовительная работа, - отметил президент ОАК Алексей Федоров. - Мы уверены, что для развертывания серийного производства Ан-148 на ВАСО есть все необходимые предпосылки, как технологические, так и финансово-экономические. Это один из первых проектов, организатором и гарантом которого является ОАК. Для нас важно то, что серийный выпуск Ан-148 в Воронеже – это один из элементов возрождения крупного предприятия, которое пройдя технологическую модернизацию, станет ключевым участником нескольких перспективных программ ОАК. Этот проект осуществляется при непосредственной поддержке как федеральных, так и региональных властей».

Комментарии