Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России создана ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС - Форум"

В России создана ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационно-спутниковых систем "ГЛОНАСС/ГНСС - Форум".

Как сообщила пресс-служба РНИИ КП, Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум» планирует объединить крупнейшие научные и производственные организации и предприятия, занимающиеся разработкой, производством, внедрением и использованием спутниковых навигационных систем, а также коммерческие структуры, работающие на рынке предоставления навигационных услуг.

Открывая совещание, член Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации А.П. Бобрышев подчеркнул, что Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС Форум» была создана в рамках осуществления Комплексного плана мероприятий по форсированному развитию системы ГЛОНАСС в интересах национальной безопасности, социально-экономических, научных и коммерческих целей.

Он также выразил надежду, что благодаря активной деятельности Ассоциации в нашей стране будут созданы условия для приоритетного развития российских компаний разработчиков и производителей информационно-навигационных систем, что ее деятельность будет направлена на широкое продвижение оборудования и услуг системы ГЛОНАСС как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Планируется участие Ассоциации в подготовке законодательных и нормативных актов, касающихся разработки, производства и коммерческого использования оборудования, аппаратуры и приложений на основе современных технологий системы ГЛОНАСС, участие в выработке и реализации государственной политике развития системы ГЛОНАСС.

Деятельность Ассоциации будет способствовать привлечению иностранных и отечественных инвестиций в производство и развитие систем на базе ГЛОНАСС, а также продвижению технологий ГЛОНАСС на международный рынок.

Одним из основных аспектов деятельности Ассоциации станет выработка единых стандартов качества оборудования пользователей и предоставляемых услуг, а также создание условий для добросовестной, цивилизованный конкуренции на российском рынке спутниковых навигационных систем. Кроме этого, в структуре Ассоциации будет сформирован мощный информационно-аналитический центр, сконцентрированный на изучении проблематики создания, функционирования и использования ГНСС.

По итогам совещания в Совет Ассоциации было предложено войти представителям Правительства г.Москвы и Санкт-Петербурга, правительств Республики Татарстан, Московской, Калужской, Самарской и Ярославской областей, г.Сочи.

От органов федеральной власти направить представителей в Совет предложено Минэкономразвитию, Минобороны, Минтрансу, МВД, МЧС, Мининформсвязи, Минрегионразвитию, Роскосмосу, Роспрому, ФТС, Роскартографии, Роснедвижимости и Росаэронавигации. Участвовать в работе Совета также предложено следующим компаниям – разработчикам, производителям и потребителям спутниковых навигационных систем: ФГУП «РНИИ КП», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «ТРАНЗАС», ФГУП «НПО ПМ», ЗАО «КБ НАВИС», ОАО АФК «Система», ОАО «МКБ «Компас», ОАО «КАМАЗ», ОАО «РЖД», ОАО «ОАК», ООО «М2М-телематика», холдинга «Совтрансавто», ОАО «Внешэкономбанк», ООО «ГРУППА АВТОВАЗ», ОАО «ГАЗ».

Кроме этого, на совещании было принято решение о том, что в 2008 году члены Ассоциации будут освобождены от уплаты вступительных и ежегодных взносов, а финансирование ее деятельности будет осуществляться из средств учредителей и доходов собственной деятельности. Исполнительным директором Ассоциации назначен генеральный директор компании "М2М Телематика" Александр Гурко.

Комментарии