Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России разработан алгоритм прогноза преступности

В Российском институте прикладной математики имени Келдыша разработан алгоритм, позволяющий прогнозировать изменение уровней преступности со временем.

В Институте прикладной математики имени Келдыша разработан математический алгоритм, позволяющий прогнозировать изменение уровней преступности. Сообщение об этом сделано на II Международной конференции "Математическое моделирование исторических процессов", проходящей с 29 по 31 октября 2007 года в институте.

Прогноз делается на основе гипотезы о том, что количество преступлений представляет собой наблюдаемую величину, характеризующую некую сложную, иерархически организованную систему, охватывающую общество в целом. Прогноз делается на основе о динамике преступности в предшествующий период времени. Предложенный авторами работы подход аналогичен используемому при прогнозировании землетрясений (закон Гутенберга-Рихтера).

Работа выполнена на основе реальных данных по уровням преступности по городам Ярославль и Тамбов.

В настоящее время достигнут уровень предсказания всплесков числа преступлений, соответствующий 70%, при том что продолжительность "тревожных периодов" составляет около 30%.

Как отметил руководитель коллектива разработчиков Дмитрий Серебряков, результаты работы могут использованы не только в милиции, но и в оперативной работе экстренных служб вообще - скорой помощи, медицинских учреждений и т.д. Показано, что динамика числа преступлений аналогична поведению сложных систем с эффектами предвестниковой активизации

Более подробная информация о новых прикладных математических методах, разработанных в России и продемонстрированных на конференции "Математическое моделирование исторических процессов", будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии